Решено

Как проводят интернет в квартиру, с подъезда или с крыши через окно?

• 28 Сентябрь 2017
  • 115 ответов
  • 45692 просмотры

Показать первую публикацию

115 Ответы

в Киевстаре -- нет

тут все стандартно: технология подключения -- езернет и исключений не предусмотрено
Як тоді боротися з грозою, яка постійно виводить з ладу усе мережеве обладнання в квартирі?
выдергивать кабель из порта вашего оборудования

по-другому никак

есть всякие там грозозащиты (гуглите), но то такое

что касается оптики -- Киевстар это система массового обслуживания и тут никто ни для кого исключений делать не будет, тут как в армии -- все однотипно
Поповоду грозозахисту, у мене є 3 грозозахисти на вхідному кабелі, ніодин недопомагає, а якщо постійно витягувати кабель з компютері або роутера мережевих коннекторів і розємів на довго теж нестає.
Поповоду оптики, компанія Київстар може затягнути у квартиру оптику, тільки вони за це захочуть дуже великі кошти......
Знаю, бо теж працюю у цій Сфері)
Уровень пользователя 5
Отправить значок +1
@Misha0000, вітаю у спільноті!
Оптико-волоконний кабель проводиться в будівлю і розводиться по квартирах за допомогою витої пари.
Добрый день.

Подскажите, в пятиэтажных домах, "хрущевках", всегда монтаж осуществляется фасадным способом? Кабель кидается по стене. Потом он трескается на солнце,при морозе. Когда идет дождь через трещины в кабеле вода попадает в оборудование. Например, в роутер. Оборудование горит. Кто виноват?
Вопрос: правила прокладки кабеля вообще у Вас существуют? Какой кабель прокладывается? У меня на улице проложили кабель для внутренних работ. UTP кабель. Сколько он времени продержится? Как часто придется менять роутеры и другое оборудование? компы, ноут? Об этом в договоре ничего не прописано.
Уровень пользователя 7
Отправить значок +1
из истории, моего отношения ко всему этому:
Например, моим родителям, пришел прокладывать инженер из Воля-кабель пару дырок в стене и кабель с наружной стороны. Мало того этот монтажный мудак навязал родителям купить роутер, Толком его не настроил. Зачем-то полез в ноутбук, где мною установлен пароль админа. Такой задачи перед монтажником не было поставлено.

за то мастак — вступал со мной в споры, и это при том что мой опыт в системном администрировании и обслуживании активного сетевого оборудования больше чем у монтажника- подрядчика.
Уровень пользователя 7
Отправить значок +2
@Nata_Nata, рады вас приветствовать в нашем сообществе! "Домашний Интернет" - это услуга фиксированного широкополосного доступа в Интернет для абонентов-физических лиц - жителей многоквартирных домов. Услуга предоставляется с помощью прогрессивной технологии FTTB(Fiber to the Building - технология, при которой оптико-волоконный кабель проводится в здание и разводится по квартирах с помощью медного кабеля , что позволяет обеспечить для каждого пользователя доступ к сети Интернет на максимальной скорости.), обеспечивающей передачу данных на скорости до 100 Мбит/с (предоставляется симметричный канал). При этом нет необходимости приобретать модем или другое дополнительное оборудование - достаточно иметь компьютер с сетевой картой!
Скажіть майстер має проводити кабель тільки через стіну, чи може зробити отвір у вікні? У моїх сусіда через вікно, а мені сказали що зробить тільки через стіну, чому ви так хочете портити майно, я ж оплачую гроші ну так і робіть де підходить мені. Я вже ж таки хочу щоб мені підключили інтернет але без дирок у стіні!!!! Або я буду дальше жаліться на ваших майстрів що роблять по різному!!!!
Уровень пользователя 7
Отправить значок +1
@Marta Khorkava Все зависит от места расположения Точка Коллективного Доступа (он же коммутатор) в каком месте чердака относительно вашей квартиры, и возможность получить доступ к каналу в электро щитовой — обычно хозяева закрывают персональным ключом.
Если вы до своей квартиры обеспечите c открытым доступом в канале в электро щитовой.
Мастер проложить может где ему же удобно, но одно отверстие сверлить все равно придется, между наличником входной двери. Договариваться с соседями — в ваших интересах.

Окна используют только в том случае, если коммутатор на чердаке в крайних местах.
У нас мастер Воля-кабель сделал входное отверстие в оконном проёме, даже штукатурка отвалилась 😥.. Поскольку это квартира родителей, они сами заделали дыру.

А kyivstar когда меня подключал, не копейки не вложили в кабель, так как двенадцать лет назад я сам как мастер проложил как следует 8P8C кабель и всё это дело замуровал красиво в стене. Сам!
Або я буду дальше жаліться на ваших майстрів що роблять по різному!!!!

а еще можно в ООН сразу пожаловаться, чего мелочиться?

а если без шуток, хотите прокладку по наружке и кабель в окно -- нет проблем, за ваши деньги любой каприз

только потом не жалуйтесь, когда будет вот такое как на этом видео https://www.youtube.com/watch?v=9vJpwhTe5ZI

а еще при прокладке кабеля по фасаду через окно можно спалить сетевую карту (да и весь комп) во время грозы

но то такое, ибо желание абонента -- закон 🙂
Уровень пользователя 7
Отправить значок +2
Должны проводить только изнутри здания - т.е., основная магистраль (труба) идёт по лестничной шахте (через каждый междуэтажный или этажный пролёт), а от неё ответвляются провода жителям в квартиру.
Проводить провода "через окна" запрещено, поскольку иначе нужно эти провода изолировать специальным образом и герметизировать всё что только можно.

Пример из жизни этого форума - вода по проводу залилась прямо в компьютер абоненту и всё нахрен попалила.

При этом вам ВСЕГДА доставляют моток провода в квариру просверлив одно отверстие (если не предусмотрено другого способа) у двери. А дальше как хотите, так и проводите сами.
Уровень пользователя 7
Отправить значок +1

а еще при прокладке кабеля по фасаду через окно можно спалить сетевую карту (да и весь комп) во время грозы

@andyz Не факт, что причина грозы и проложен с улицы по торцу дома кабель. Вот у меня кабель проложен внутри дома, постоянно. Тем не менее однажды так в молниеотвод стукнуло, 🤖 от испуга я аж подпрыгнул, оказалось это была мини шаровая только отблиск увидел. Тем не менее комп выключил, — гроза то прошла. Но я стал включать комп, и уже не включался 🤤 - мат.плата померла 😥. С тех пор, грозы и молнии боюсь как прокаженных.
А кабель вот не при чем, - он ведь под изоляцией, и молния ⛈️целится в открытую железяку.

@kikiwora у нас в подъезде Киевстар организовал каких-то ребят «подрядчики-разноробы» для прокладывание канальной-трубки, просверлили на сквозь лестничные проёмы. Трубку то проложили, только она пустая до сих пор.
Большинство моих соседей Домашний интернет пользуют по кабелю проведенному снаружи, у меня у одного только внутри дома 😂
Здесь вопрос в принципиальности, дома если проводят интернет- только развлечения (фейсбук / вконтакте и общения с одноклассниками для людей по старше).
А те кто в арендованной квартире, особо в правах ограничены, и хозяева запрещают портить имущество.

Может быть для @Marta Khorkava будет полезным устройство без проводов вообще, подробности здесь. Правда сверх 2K за такой девайс я бы не стал платить, Киевстар могли бы под аренду выдать. Но здесь лучше предложение направить его представителю @Alena.Sliusar
Уровень пользователя 7
Отправить значок +2

Киевстар могли бы под аренду выдать. Но здесь лучше предложение направить его представителю @Alena.Sliusar

За аренду плюсую, я бы и себе такой в аренду взял.
В доме один провайдер и качество которого оставляет желать лучшего, а альтернативы нету.
Отправить значок
только потом не жалуйтесь, когда будет вот такое как на этом видео https://www.youtube.com/watch?v=9vJpwhTe5ZI

убойное видео) Так себе и воду провел и интернет, дешево и сердито
Интересно а хозяин компьютера когда понял что с проводом беда? Когда из ноутбука фонтаном начала бить вода?
Скажіть майстер має проводити кабель тільки через стіну, чи може зробити отвір у вікні? У моїх сусіда через вікно, а мені сказали що зробить тільки через стіну, чому ви так хочете портити майно, я ж оплачую гроші ну так і робіть де підходить мені.

Поверьте, лучше через стену. Кабель не предназначен для уличных условий по изоляции и поэтому через время у вас есть хороший шанс поймать проблемы. Куда дороже незаметной дырки в стене. Хотя некоторые делают через окно и потом водослив, грозозащиту... Но стоит оно того?
Уровень пользователя 7
Отправить значок +1

Скажіть майстер має проводити кабель тільки через стіну, чи може зробити отвір у вікні? У моїх сусіда через вікно, а мені сказали що зробить тільки через стіну, чому ви так хочете портити майно, я ж оплачую гроші ну так і робіть де підходить мені.Поверьте, лучше через стену. Кабель не предназначен для уличных условий по изоляции и поэтому через время у вас есть хороший шанс поймать проблемы. Куда дороже незаметной дырки в стене. Хотя некоторые делают через окно и потом водослив, грозозащиту... Но стоит оно того?

@AlexsandrSE в принципе можно и внешнюю сторону задействовать. Но здесь надо потрудиться проложить кабель-канал, и быть уверенным что дом претендует на «тепло-кредиты от правительства» и когда будут монтировать ПВХ панели ими закроют кабельный ПВХ канал. Работы много, зато надолго кабель прослужит.
Уровень пользователя 7
Отправить значок +2
Лучший способ прокладывания канала снаружи (и единтсвенный достойный внимания, имхо), это через гофру, которая кладётся в штробу в стене и замазывается, при условии обшивки чем-то ещё для утепления.

Иначе, изоляция провода просто трескается из-за низких температур, и как следствие проводники со временем сгниют.
Як тоді боротися з грозою, яка постійно виводить з ладу усе мережеве обладнання в квартирі?
Есть устройства для грозозащиты сетевых устройств.
Уровень пользователя 7
Отправить значок +1
Лучший способ прокладывания канала снаружи (и единтсвенный достойный внимания, имхо), это через гофру, которая кладётся в штробу в стене и замазывается, при условии обшивки чем-то ещё для утепления.

Иначе, изоляция провода просто трескается из-за низких температур, и как следствие проводники со временем сгниют.

@kikiwora У меня гофра внутри дома, входит в квартиру. Там кабель нормальный, а вот в комнату за 12 лет кабель перекрутился как кабаносы, при тот что не разу не скручивал, на всю длину проложен. ХЗ что с ним могло быть, либо это pvc-изоляция так себя ведёт 😆

@AlexsandrSE от молнии не чего не спасает. Лучше ее вообще ничем не провоцировать. После удара молнии бывает еще и шаровая с сохранением заряда. Все эти железки на 1,5 метра в землю, только отводы. А молнии это как снаряд в одну воронку не попадает, к тому же может еще и цепь от и до вытворять.
@AlexsandrSE от молнии не чего не спасает. Лучше ее вообще ничем не провоцировать. После удара молнии бывает еще и шаровая с сохранением заряда. Все эти железки на 1,5 метра в землю, только отводы. А молнии это как снаряд в одну воронку не попадает, к тому же может еще и цепь от и до вытворять.

Спасает ведь. Но чем длиннее провод, тем хуже и мощнее наведенный заряд. Я же не про прямое попадание.
Скажите Есть ли какие-то стандарты которым придерживается компания Киевстар при прокладке сети домашний интернет в жилых домах и Если да то соответствует ли прокладка предоставленная на этих фотографиях данным нормам?
Уровень пользователя 7
Отправить значок +1
@AleksandrMDC Стандарты разумеется были всегда и их придерживаются. но к сожалению киевстар нанимает сотрудников, либо мало платят или еще чего из условий.
короче большинство мастеров страдают бывалым дилетантством по смотрят видео-ролик из youtube как обжать кабель и уже в мастера с гордость лезут.

А другая не менее важная проблема - ‘пофигизм’ собственников квартир, если доступ не могут обеспечить, скажут проложите хотя как-то ибо терпения нет 😆по скорее к одноклассникам влезть надо, либо очередной лайк проставить на фейсбук странице

Ответить