Решено

Просмотр "Домашнего ТВ" через компьютер

• 2 February 2018
  • 4 ответы
  • 45 просмотров

Отправить значок
Подключила для мамы тариф "Все вместе", в комплекте идет интернет-ТВ с бесплатным пакетом каналов. Вчера услуга была активирована, я взялась разбираться и настраивать. Поскольку у мамы в доме старенький ТВ, но простаивает мощный комп с большим монитором, имеем целью настроить удобный просмотр через второе устройство. Покопавшись полчаса в системе Мой Киевстар и Киевстар Сообщество в поисках инструкции или плейлиста, нашла лишь ссылку на tv.kyivstar.ua. Интерфейс просмотра просто ужасен, удобство просмотра никакое:

1. В списке отображаются просто все каналы вперемешку - доступные и недоступные. Дайте пользователю возможность смотреть то, что у него в пакете каналов, без того, что он не купил и возможно не собирается. Собрать все доступные каналы в отдельный список можно лишь посредством добавления их в избранное, но "избранное" на то и избранное, что предназначается для любимых каналов, а не доступных. Переименовали бы пункт "избранное" в "доступное" тогда уж.

2. Нет возможности остановить воспроизведение. Звук убавить можно, а остановить - нет. Разве что закрывать вкладку или переходить на другой раздел сайта.

3. Нет кнопок "предыдущий" и "след." для перехода к предыдущему и следующему каналу соотв. Нужно мышкой нажимать на канал из списка.

4. Нет возможности удаленного управления просмотром. Просмотр ТВ как бы предполагает, что пользователь будет сидеть на диване и переключать каналы, а не на стуле перед компом с мышкой в руке. Бегать к телику для переключения - это из эпохи СССР. Можно дать пользователю плейлист, чтобы он воспроизводил чем ему удобно, можно сделать удобный десктоп-плеер с мобильным приложением (чтобы использовать смартфон в качестве пульта). Для крупного оператора это не должно быть чем-то сверх-сложным.

Честно говоря, очень разочарована услугой Домашнее ТВ. Намеревалась после настроек и испытаний подключить маме более полный пакет каналов, но в свете обнаруженного вообще не хочется пользоваться услугой. Может есть более цивилизованный способ, как просматривать ТВ, используя комп вместо телевизора?
icon

Лучший ответ andyz 2 February 2018, 14:51

Просмотр оригинала

4 Ответы

1. да, именно так, увы
2. управлять эфиром можно не на всех каналах, а только на тех, правообладатели которых дали на это разрешение (из украинских у Киевстара это каналы группы 1+1 и всё, из иностранных -- практически все каналы)

на тех каналах, которые входят в минимальный пакет из 19-ти каналов, управления эфиром нет нигде
кроме управления эфиром, есть еще архив за 7 дней -- с ним точно такая же ситуация

4. возьмите в аренду приставку и там это гораздо удобнее реализовано
ну или используйте виджет для смарт-телевизора (если телевизор позволяет)
смотреть на портале tv.kyivstar.ua можно только вот так, как сейчас

я пользуюсь услугой уже 2 года (практически с момента запуска), у меня приставка и обычный телевизор (не смарт- ) и с приставкой -- очень удобно

по поводу "можно дать пользователю плей-лист" -- нет, нельзя
защита авторских прав, защита контента от нелицензионного копирования и все такое
поэтому воспроизведение только в специальных приложениях или приставках, поддерживающих данную систему защиты от копирования (насколько я знаю, Киевстар с Виасатом используют систему защиты от копирования от фирмы Apple )
у всех такое
ничего не поделаешь, увы 😞
Отправить значок
@andyz, спасибо за ответ и советы.

Управление эфиром - это громко сказано. Я хотела просто остановить вещание. Просто кнопка "Стоп" (не пауза, и не перемотка). Вроде в этом нет ничего сложного.

По поводу приставки и прочих вещей, связанных с телевизором - как я уже говорила, телик старенький, маленький. Компьютер мощный, монитор большой, колонки неплохие. Нам логичнее и удобнее использовать для просмотра комп, чем заниматься настройкой тюнера от Киевстара или покупать новый телик. Тюнер, если я правильно понимаю, тоже не бесплатный.

Насчет плейлистов - не вижу проблемы, честно говоря. Можно сделать потоки для каждого из каналов, выложить ссылки в общий доступ. А сделать так, чтобы доступ был только у определенных клиентов - в этом для провайдера не должно быть никаких сложностей. Как бы там ни было, ожидалось, что в 21 веке просмотр ТВ через интернет будет более человеческий 🤦🏻

В общем, расширять пакеты ТВ пока смысла нет. Благо "Домашнее ТВ" идет как бесплатный довесок в тарифе "Все вместе". Подождем, может Киевстар когда-нибудь сделают толковый просмотр на ПК.
@andyz, спасибо за ответ и советы.

Управление эфиром - это громко сказано. Я хотела просто остановить вещание. Просто кнопка "Стоп" (не пауза, и не перемотка). Вроде в этом нет ничего сложного.

это и называется "управление эфиром" (пауза, перемотка, воспроизведение программы с начала (если пропустили) и архив (catch up)

По поводу приставки и прочих вещей, связанных с телевизором - как я уже говорила, телик старенький, маленький.

вот у меня -- ровно то же самое (телек -- Фунай 2000-го года выпуска, их в Украине еще собирали)
с приставкой -- отлично

Компьютер мощный, монитор большой, колонки неплохие. Нам логичнее и удобнее использовать для просмотра комп, чем заниматься настройкой тюнера от Киевстара или покупать новый телик. Тюнер, если я правильно понимаю, тоже не бесплатный.

ну, вобщем да
у меня был сперва арендованный, а потом я себе купил на olx.ua такой же (б/у за 250 грн.), а арендованый -- сдал обратно
теперь 39 грн. не плачу

Насчет плейлистов - не вижу проблемы, честно говоря. Можно сделать потоки для каждого из каналов, выложить ссылки в общий доступ. А сделать так, чтобы доступ был только у определенных клиентов - в этом для провайдера не должно быть никаких сложностей. Как бы там ни было, ожидалось, что в 21 веке просмотр ТВ через интернет будет более человеческий 🤦🏻

тут дело не в провайдере, а в правообладателях
правообладатель даст разрешение на трансляцию канала в "чистом" интернете только если будет гарантия надежной защиты сигнала
поэтому никаких плейлистов и никаких сторонних плейеров -- только сертифицированная платформа, сертифицированная система защиты и все такое (DRM и все дела)
вот оно такое

В общем, расширять пакеты ТВ пока смысла нет. Благо "Домашнее ТВ" идет как бесплатный довесок в тарифе "Все вместе". Подождем, может Киевстар когда-нибудь сделают толковый просмотр на ПК.

у меня пакет Стартовый вместе с доп.пакетом КиноХит (каналы ТВ1000 Мегахит и ТВ1000 Премиум) + премиальная видеотека (раздел "КиноХит") -- то, что доктор прописал
пользуюсь и доволен
а минимальный пакет ТВ у Киевстара -- это что-то такое там и смотреть-то нечего...
Уровень пользователя 7
Отправить значок +2
Вообще вот что скажу - у меня LG Smart TV 2013 года на WebOS 1. Поставил себе приложение Домашнее телевидение - удобство использования явно не оптимальное, но привык быстро и теперь оно мне не мешает, хотя хотелось бы получить что-то более удобное.
Проблемы все те же что вы и описали - касохтомных списков нет, зачем-то отображается лишние телеканалы, но переключение между каналами удобное, звук отключить можно с пульта.

Думаю что самый лучший опыт использования будет при использовании ТВ-тюнера от Киевстар, пусть он и не очень как ТВ- приставка. Сам не юзал.

Как вариант - вы можете попробовать настроить, скажем, эмулятор Andoid TV с автоматическим запуском Домашнего ТВ.
Если у вас ещё и ИК порт есть на компьютере, можно даже умудриться и пультиу от ТВ подключить к нему.
При желании, это все можно настроить так, что при включении компьютера через некоторое время у вас сразу же будет включено ТВ.

Но это несколько костыльно, имхо. Действительно лучше тогда просто приобрести приставку от самого оператора каким-либо из способов.

Ответить