DNS (Domain Name System) мобильной сети "Kyivstar"

Уровень пользователя 6
Отправить значок +1
Очент часто замечаю у своего интернет соединения Киевстар 4G что у меня DNS стоят от страны как Финляндия или Германия, илм Hungary или еше какие то левые страны. Почему так?
Я опытный пользователь интернета и понимаю что такое dns и зачем они нужны.. Так вот. Недавно мне мой друг который более опытный в плане интернет соединений (он разработчик VPN), говорит что это плохо когда у местного провайдера иностранные dns, из за этого могут быть косяки у провайдера с маршрутами вследствие чего повышается пинг и появляются другие проблемы. Почему я пишу это сообщение. Хочется увидеть ответ. Почему у вас иностранные DNS? У меня возникает огромное недоверие из за этого.

17 Ответы

Уровень пользователя 7
Отправить значок +2
из за этого могут быть косяки у провайдера с маршрутами вследствие чего повышается пинг и появляются другие проблемы.
Это бред. DNS это всего лишь сервис резолвинга мнемонических имён на IP адреса, которые используются машиной. Более того, любое устройство работающее с DNS проводит кеширвоание зарезолвленых адресов, тобишь запоминает IP адреса после ответа DNS и в последствии к нему не обращается некоторое время.
В отправки пакетов на сервера DNS никакой роли не играет - адрес сервера уже известен. Он нужен только на начальном этапе, чтобы узнать и запомнить куда потом обращаться.

Примерно так же вы спрашиваете или ищите нужный вам адрес, а потом просто запоминаете где он и ходите туда без дополнительных затрат. Правда, в сети конечно же требудется эти адреса периодически обновлять. Но это происходит редко, по сравнению с отправками пакетов по резолвнутым адресам.

Потому на PING это чудо никак не может влиять.
Но плохой DNS cервер может внести задержку при первом обращении или проблемы с самим резолвингом, например, не выдавая адрес, хотя должен был бы.

То что у местного оператора не должны стоять заграничные DNS это правда. Да, это не должно вносить значительных проблем, но при этом сам подход является не правильным и моменты могут возникать.

Более того, DNS обычно кешируются где-то между клиентом и конечным сервером, обычно это делается на уровне провайдера (Киевстара), что тоже ускоряет резолвинг адресов.

Тем не менее, лично моя рекомендация - использовать кастомный шифрованый DNS.
Это позволяет скрыть активность от лишних глаз (обычно DNS запросы открыты и всё видно как на ладоне), изменить DNS даже когда провайдер это запрещает и даёт резолвинг заблокированных адресов (но не даст самого доступа к заблокированным ресурсам и не скроет сам трафик, для этого нужен VPN).

Сам я юзаю комбинацию всего этого.
Шифрованый кастомный DNS + локальный прокси вырезающий рекламу, трекеры, маркеры, майнеры и прочую ... + безлимитный платный VPN (без ограничения скорости, на 5 устройств) в который всё это инкапсулируется.

Собственно никогда и никаких проблем не имею, зато сеть чиста как и должна быть изначально.
Уровень пользователя 7
Отправить значок +2
Но ответа почему КС ставит не свои DNS на мобильную сеть у меня нет.
Но такого не должно быть.
В ДИ сети стоят их собственные адреса.

Ну и дополню - я не проверял какие у меня адреса выдаются мобильной сетью Киевстара.
Но возможно что эта проблема у вас локально (из-за какой-либо программы или вируса).

Очень актуально если Андроид.
Уровень пользователя 6
Отправить значок +1
Но возможно что эта проблема у вас локально (из-за какой-либо программы или вируса).

Очень актуально если Андроид.

Это не вирус. Брал телефоны у знакомых, смотрел с Айос и Андроида, разные устройства, и dns от разных стран, но не Украины. Как не крути, но тема что вирус меняет днс тем более на Андроид и Айос отпадает (исключение рут права, но на основном устройстве у меня нет рут прав)
Уровень пользователя 7
Отправить значок +5
@Cronprog, 🤔обращались с данным вопросом непосредственно к оператору?
Уровень пользователя 6
Отправить значок +1
@Cronprog, 🤔обращались с данным вопросом непосредственно к оператору?
К ним невозможно дозвониться. Отвечает бот что линии заняты.
Уровень пользователя 7
Отправить значок +1

@Cronprog, 🤔обращались с данным вопросом непосредственно к оператору?К ним невозможно дозвониться. Отвечает бот что линии заняты.

Занята линия используйте чат, но как я говорил раньше вопрос DNSов у живого оператора поднимать 50/50 т.к. многие из них не знаю что это, и будут тупить очень долго, только зря потеряете время!))
Уровень пользователя 6
Отправить значок +1

@Cronprog, 🤔обращались с данным вопросом непосредственно к оператору?К ним невозможно дозвониться. Отвечает бот что линии заняты.
Занята линия используйте чат, но как я говорил раньше вопрос DNSов у живого оператора поднимать 50/50 т.к. многие из них не знаю что это, и будут тупить очень долго, только зря потеряете время!))

Любой птушник знает чтт такое dns, если учился на оператора или ходил на информатику.
Кого они там набирают?
Родственников?
Уровень пользователя 7
Отправить значок +1
Очент часто замечаю у своего интернет соединения Киевстар 4G что у меня DNS стоят от страны как Финляндия или Германия, илм Hungary или еше какие то левые страны. Почему так?
Я опытный пользователь интернета и понимаю что такое dns и зачем они нужны.. Так вот. Недавно мне мой друг который более опытный в плане интернет соединений (он разработчик VPN), говорит что это плохо когда у местного провайдера иностранные dns, из за этого могут быть косяки у провайдера с маршрутами вследствие чего повышается пинг и появляются другие проблемы. Почему я пишу это сообщение. Хочется увидеть ответ. Почему у вас иностранные DNS? У меня возникает огромное недоверие из за этого.

@Cronprog Ответ простой, компания Киевстар — не является интернет провайдером, поэтому и объясняется это тем что DNS в других странах, тоже самое касается и интернет-магазина Киевстар, какой-то сотрудник компании он же крупный б**га из Китая либо с Амазона — покупает по методам другого преподователя б**ги Дмитрия Ковпака, различного рода шерпотреп.

@kikiwora на самом деле от DNS много чего зависит, просто у тебя Роман недостаточно опыта в сетевом администрировании. Но что приведу пример не с компанией Киевстар, а свой персональный.
Как основатель первой в Украине Краудсорсинговой Биржы — обладаю давно доменом crowdsource.pro вначале Россия, за тем Европа, а сейчас US - но смысл не в расположении, а в том что мне сайт(-ы) сателлиты всякие особо не интересны, в моей компании работает 500+ человек и много e-mail один домен +100500 алиасов, для регистрации на различных сайтах таким образом, у DNS одна возможность, а таких нюансов полно. Просто внимательно штудрируюй мат.часть системного администратора. VPN это краеугольный камень если не правильно заточен для работы DNS как писал @Cronprog значительные проблемы. Одна из которых далеко копать не нужно, это подмена имени в dns - и от имени компании мошенник уже начинает рассылать спам.

Например, info@kyivstar.net и пользователи в сети Киевстар уже начнут получать письма зарегистрироваться и зарабатывать на бинарных опционах. 😂
Уровень пользователя 7
Отправить значок +1

Если не секрет как именно вы замечаете геолокацию DNS сервера? Просто ради интереса проверил у себя (2G, 3G, 4G) и у меня все четко DNSы в диапазоне киевстара 193.41.60.х (193.41.60.0 to 193.41.60.255 (kyivstar.net - Ukraine - "Kyivstar" PJSC) геолокация Киев! Т.к. вы опытный пользователь ваша ситуация выглядит как будто у вас подмена DNSов, только интересно как и чем, может телефон "прикалывается" но думаю вы это давно проверили, странно это все!))
Уровень пользователя 2
Отправить значок

У вас включён VPN?
Уровень пользователя 6
Отправить значок +1

У вас включён VPN?

Не включён.
Уровень пользователя 7
Отправить значок +2

Просто ради интереса проверил у себя (2G, 3G, 4G) и у меня все четко DNSы в диапазоне киевстара 193.41.60.х (193.41.60.0 to 193.41.60.255 (kyivstar.net - Ukraine - "Kyivstar" PJSC) геолокация Киев! Т.к. вы опытный пользователь ваша ситуация выглядит как будто у вас подмена DNSов, только интересно как и чем, может телефон "прикалывается" но думаю вы это давно проверили, странно это все!))

Тоже отключив оверрайд DNS проверил - адреса их этого же диапазона, распознаются как Киевские.

Проверил на трех разных устройствах.
Уровень пользователя 7
Отправить значок +2
Ещё раз, для тех кто не понял.

От DNS зависит только резолвинг мнемонических адресов и только если этот адрес ещё не сохранён в кеше устройства. Почему, например, рекомендуют этот самый кеш DNS чистить, если устройство не подключается к серверу.

Маршрутизация от DNS никак не зависит, это не его задача - направлять трафик, он всего лишь говорит по какому адресу нам нужно обращаться. Мы спросили по имени, нам дали конкретный адрес. Всё.
Как мы до того адреса доберёмся уже решают другие части сети.

Более того, как я уже говорил, устройство при первом обращении к серверу сохраняет его адрес и дальше пользуется уже им,
необходимости в дальнейшем обращении к DNS для работы с тем же ресурсом нет.

Потому та же маршрутизация и задержка не зависят от DNS.

При этом:
  1. Если подменить DNS нам могут выдать неправильный IP (может использоваться с целью мошенничества)
  2. Стандартные DNS открыты и всем видно к каким ресурсам вы обращаетесь (может использоваться с целью слежки)
  3. Резолвинг адреса может идти долго, но влияет это только на начальный этап обращения к ресурсу (Почему когда работает плохо сеть рекомендую сменить DNS - кеш адресов не вечен и не всеобъемлем)
Ещё один момент с DNS. Обычно ситуация когда один DNS сервер не может зарезолвить то что может зарезолвить другой DNS сервер возникает только в случае модификации работы системы - например, для блокировки доступа или наоборот для добавления кастомного ресурса, скажем, во внутренней сети компаний.

Сами DNS между собой связаны и если один не может разрешить адрес, он обращается к другому.
Конечно же это увеличит задержку в резолвинге имени, но после того как оно будет разрешено, система уже помнит IP адрес и обращается сразу по нему, без обращению к DNS.

Делаем вывод - самый лучший вариант это пользоваться надёжными шифрованными DNS.
Таким образом все три проблемы, перечисленные выше, разрешатся.

Сам я использую AdGuard Pro и вам рекомендую.

Но вопрос почему у @Cronprog выдаются другие DNS адреса остаётся открытым.
Потому, прошу предоставить нам какие-нибудь эвиденсы проблемы - сами адреса DNS серверов.

Также я поддерживаю вопрос @Iseg - каким образом вы определяете происхождение сервера?

Возникают сильные подозрения что либо в работу системы что-то вмешалось, либо что на самом деле адреса правильные, но положение серверов определяется некорректно.
Пользуюсь мобильным интернетом от 3G роутера и у меня появился вопрос - с чего сделаны ваши DNS??? Почему они падают каждые 2 минуты как мухи после дождя, а лечить нужно только перезагрузкой, это такой квест для пользователей, или вы хочете что бы все стали спортсменами???

P/S ставил гугловские в настройках роутера, ничего не помогает...
Уровень пользователя 7
Отправить значок +2
P/S ставил гугловские в настройках роутера, ничего не помогает...
Так а причём тут DNS Киевстара если вы поставили другие DNS и это не помогло?
Если я вас правильно понял, то проблема явно не в DNS

P/S ставил гугловские в настройках роутера, ничего не помогает...Так а причём тут DNS Киевстара если вы поставили другие DNS и это не помогло?
Если я вас правильно понял, то проблема явно не в DNS

Без разницы какие использовать, всегда ошибка DNS PROBLE STARTED, она не связана с днс?
Уровень пользователя 7
Отправить значок +5
@Pavlo14, 🤔обращались с данным вопросом непосредственно к оператору? Какие были получены рекомендации?

Ответить