Плановые технические работы по подготовке сети к запуску LTE на частотах 900 МГц

• 30 Март 2020
  • 34 ответы
  • 849 просмотров

Уровень пользователя 7
Отправить значок +3

С 5 апреля 2020 года команда Киевстар начинает работы по модернизации базовых станций, размещенных преимущественно в сельской местности и в районе автодорог, для дальнейшего запуска связи 4G на частотах 900 МГц. Во время проведения технических работ отдельные базовые станции будут отключаться на короткий срок, при этом может вырасти нагрузка на работающие станции. В результате, возможно непродолжительное снижение качества отдельных телеком услуг, что не будет иметь критического влияния на общее качество предоставления услуг в мобильной сети. Киевстар будет сообщать абонентам о начале работ в том или ином населенном пункте с помощью SMS.

Развитие связи 4G в селах и на автодорогах – задача государственной важности. Согласно заявленным планам Правительства страны, до 2024 года должно быть обеспечено 95% покрытие транспортной инфраструктуры, населенных пунктов и из социальных объектов доступом к высокоскоростному интернету. Улучшение доступа к мобильному интернету даст возможность каждому гражданину и всей стране полноценно использовать преимущества цифрового мира, в частности, в сферах образования, медицины, электронной коммерции, административных услуг, и др. Киевстар постоянно инвестирует существенные средства в развитие сети, чтобы наши клиенты оставались на связи и пользовались качественно новыми мобильными технологиями.

Даты начала работ по модернизации базовых станций по областям.

:calendar_spiral: 5 апреля 2020 года: Волынская, Закарпатская, Ивано-Франковская, Львовская.
:calendar_spiral: 25 мая 2020 года: Винницкая, Житомирская, Ровенская, Тернопольская, Хмельницкая, Черновицкая.
:calendar_spiral: 9 июня 2020 года: Киевская, Кировоградская, Николаевская, Одесская, Черкасская.
:calendar_spiral: 24 июня 2020 года: Полтавская, Сумская, Черниговская.
:calendar_spiral: 30 июня 2020 года: Днепропетровская, Херсонская.
:calendar_spiral: 13 июля 2020 года: Харьковская, Запорожская.
:calendar_spiral: 24 июля 2020 года: Донецкая, Луганская.

34 Ответы

Уровень пользователя 7
Отправить значок +1

Если в смт. Хмельницкой области базовая станция находится и работает на частоте 1800мгц ее тоже переведут под 900?

Никто этого делать не будет. Можете быть уверенными. 4G на частотах 900МГц- это компромиссный вариант. И как писал @kikiwora, не сможет дать нормальную скорость абоненту, но это все равно лучше чем EDGE: может видео смотреть будет и проблемно, но на веб-страницы вполне хватит.

Уровень пользователя 7
Отправить значок +1

Откуда у вас сведения о запуске 3G на низких частотах? Ни разу упоминаний об этом в прессе не встречал. Сколько форумов перечитал, а такую версию только здесь прочёл.

Мое мнение таково, что 3G развивать вообще не будут, так как он спектрально менее эффективен чем 4G и в Европе многие операторы уже закрыли 3G,а на тех высвободившихся частотах запустили 4G. 3G в нашем государстве- это громкая история,как государство обвело вокруг пальца операторов, впарив им устаревшую технологию,а через 2 года содрали бабло ещё и за 4G. Если бы сразу начали развивать 4G, мы бы уже имели совсем другое покрытие и качество. А так конечным пострадавшим получился обычный абонент, заплативший деньги, в виде завышенной абонплаты, за уже устаревшую в мире технологию 3G.

Уровень пользователя 7
Отправить значок +1

Запускать низкие и на 3G тоже будут, но позже, потому что это устаревшая сеть.
LTE запускать правильнее, потому как у него выше спектральная эффективность и помехоустойчивость, т.е., намного выше скорость чем у 3G и лучше покрытие, намного дальше проходит сигнал. С учётом запуска VoLTE, это решает все проблемы.
Пока VoLTE нет (подозреваю что после запуска низких частот он появится), будет переходить в 2G сеть для звонка, как и раньше, но качество голоса несколько лучше будет, потому как нагрузка по передаче данных перейдёт в новую сеть, старую разгрузит. Если при этом ещё и отключат передачу данных в 2G, могут вообще HD Voice дать, но зная Киевстар, они предпочтут жить в говне но стабильно.

3G не имеет смысла просто потому что он сразу же после запуска и ляжет.
И LTE ляжет. Но там где LTE лежит и выдаёт 0.5-1 Мбит/с, там 3G будет работать как EDGE, в лучшем случае, а чаще всего вообще не будет. И голос также в нём идти не будет, при большой нагрузке.

Так что LTE не только самый оптимальный вариант для запуска низких частот, но ещё и самый востребованный, и по факту единственный.

Осталось дождаться нам этих изменений, но опять же, не все сразу, начнется внедрение, с ними новые проблемы, пока провайдер не сбалансирует все это, мы еще намучаемся!))

Уровень пользователя 7
Отправить значок +2

@kikiwora@Iseg, запускать низкие частоты можно и на тройке, и на четверке :wink:

P.S.: можно ли ожидать большей скорости на низких, чем на высоких?

Не понимаю. У меня антенна которую я заказывал под 1800мгц и я ловлю 4g на расстоянии 15-20 километров у меня 80+ мегабит и на фактор скорости это не влияет. Вопрос таков будет ли антена ловить 900мгц, если на 2100мгц уже совершенно другая комплектация и резонанс в дисках антенны будет другой, про это мне говорил продавец антенны. 

Не путайте всенаправленные маленькие антенны телефона и направленный антенны для подключения на больших расстояниях.
1800 на телефоне ловится максимум в 2КМ от вышки, при самых лучших условиях.
900 бьет на десятки километров на том же устройстве.
С антенной аналогично, только за счёт фокусировки сигнала эти показатели сдвигаются вдаль, за счёт снижения охвата по ширине (у телефона это сфера, условно, у вашей антенны это луч).

Для 900 МГц нужна другая антена, если у вашей не заявлена поддержка 900 МГц, но смысла в таком переключении не будет. На 900 МГц скорость раза в два-три ниже при прочих равных, но прочие не равны, ибо полоса в 900 МГц на оператора выдана в разы меньше, итого получаем ещё более низкие скорости. Добавляем сюда кучу абонентов что будут сидеть на вышке (намного больше чем на 1800 из-за радиуса) и получаем ещё меньшую скорость.

Если у вас работает на 1800 с такой скоростью, то так и оставляйте, 900 МГц нужен либо для совсем больших расстояний (если живёте в лесу), либо для мобильных устройств без внешних антенн.

Уровень пользователя 2
Отправить значок

@kikiwora@Iseg, запускать низкие частоты можно и на тройке, и на четверке :wink:

Не понимаю. У меня антенна которую я заказывал под 1800мгц и я ловлю 4g на расстоянии 15-20 километров у меня 80+ мегабит и на фактор скорости это не влияет. Вопрос таков будет ли антена ловить 900мгц, если на 2100мгц уже совершенно другая комплектация и резонанс в дисках антенны будет другой, про это мне говорил продавец антенны. 

Уровень пользователя 7
Отправить значок +2

Оборудование в любом случае поддерживает 3G, но вопрос с частотами открытый.
Да, лицензии технически нейтральные, но вот спектра и на 2G и на LTE и на 3G точно не хватит.
Даже на 3G + LTE при отключении 2G их нехватит.
А если выбирать между 3G и LTE, то выбор очевиден, по перечисленным ранее причинам.

Скорость на низких частотах никак не может быть выше чем на более высоких при тех же равных условиях, точно так же как через трубу меньшего диаметра нельзя прокачать больше воды как через трубу большего диаметра - есть определённые показатели давления что она будет выдерживать, и это ограничивает пропускную способность, вот с частотами аналогично, только вы вместо давления тут спектральная эффективность, которая одинаковая, а вместо диаметра - ширина полосы, которая раза в три меньше.

Более того, с учётом того что на LTE 900 сядет в десятки раз (минимум) больше абонентов чем на высокие частоты, из-за намного большего радиуса покрытия, проницаемости сигнала и востребованности доступа в сеть за пределами городов, скорость на низких частотах тем более будет ниже.

Вначале запуска всё будет ОК, но дальше она просядет до 0.5-1 Мбит/с, при нормальном использовании и даже ниже при пиковых нагрузках. Но в отличии от 3G/2G, сеть будет обслуживать абонентов вне зависимости от нагрузки, пусть и не на таких классных скоростях как на 2600+1800 с агрегацией.

Ах да, агрегация низких частот с высокими тоже не работает. 

Отправить значок +1

Уровень пользователя 2
Отправить значок

Если в смт. Хмельницкой области базовая станция находится и работает на частоте 1800мгц ее тоже переведут под 900?

Уровень пользователя 7
Отправить значок +2

Да такая проблема с тройкой есть по причине высокой частоты, как собственно она и останется пока тройка не получит понижение, но почему то решили сразу понижать четверку (глупо, но это всего лишь мое мнение), поживем посмотрим!

Запускать низкие и на 3G тоже будут, но позже, потому что это устаревшая сеть.
LTE запускать правильнее, потому как у него выше спектральная эффективность и помехоустойчивость, т.е., намного выше скорость чем у 3G и лучше покрытие, намного дальше проходит сигнал. С учётом запуска VoLTE, это решает все проблемы.
Пока VoLTE нет (подозреваю что после запуска низких частот он появится), будет переходить в 2G сеть для звонка, как и раньше, но качество голоса несколько лучше будет, потому как нагрузка по передаче данных перейдёт в новую сеть, старую разгрузит. Если при этом ещё и отключат передачу данных в 2G, могут вообще HD Voice дать, но зная Киевстар, они предпочтут жить в говне но стабильно.

3G не имеет смысла просто потому что он сразу же после запуска и ляжет.
И LTE ляжет. Но там где LTE лежит и выдаёт 0.5-1 Мбит/с, там 3G будет работать как EDGE, в лучшем случае, а чаще всего вообще не будет. И голос также в нём идти не будет, при большой нагрузке.

Так что LTE не только самый оптимальный вариант для запуска низких частот, но ещё и самый востребованный, и по факту единственный.

Уровень пользователя 7
Отправить значок +2

Оновлені графіки

Уровень пользователя 7
Отправить значок +2

@shpychak1995, спробувала дізнатись дату запуску, але поки що інформації немає :disappointed_relieved:

@shpychak1995, так, вірно, поки що покриття 4G немає. 

Спробую дізнатись інформацію :hugging:

Буду вдячний за інформацію☺️

Уровень пользователя 7
Отправить значок +2

@shpychak1995, так, вірно, поки що покриття 4G немає. 

Спробую дізнатись інформацію :hugging:

Доброго дня

Цікавить наступне питання

В селі Суйми Здолбунівського району Рівненської області зараз наявна базова станція 3g.

На сайті https://4g.operkh.com/ показує, що зараз вже + наявна базова станція 4g (з 02.04.2020)

Але 4g я так розумію ще немає. Я з сусіднього села. 

Не підкажете коли дану базову станцію підключать? Наперед вдячний

Уровень пользователя 7
Отправить значок +2

@vyacheslav030195, ваше побажання передаю в відповідний відділ :hugging:

Уровень пользователя 7
Отправить значок +2

@Pavel_Levko, спасибо за информацию. Дополнительно передала данные техническим специалистам :hugging:

Хотілося б щоб поставили вишку 3g чи 4g у селі у батьків (село Ступно Здолбунівський район Рівненська область). Вишка для розмов вже давно стоїть в селі Ступно. Карта показує, що село покриває 4g (Я так розумію із Литвина). Але це лише карта так показує, на практиці 4g немає. Лише буває що появляється, але відразу зникає. Навіть, коли в ручну переключити в режим 4g в найвищій точці села, то показує майже нульовий сигнал

@Pavel_Levko:thinking: а где вы находитесь? В какой области, в каком селе? 

село Орловка Черниговской области Новгород-Северского района

Уровень пользователя 7
Отправить значок +2

@Pavel_Levko:thinking: а где вы находитесь? В какой области, в каком селе? 

надеюсь что до нашего село доберутся. потому что у нас как в 2008 году поставили вышку, так и ничего не делали. сейчас даже когда пропадает свет, и связи нету. наверное акамуляторы слабые. а если появится 4g то я уверен все село проведет себе интернет )))

Уровень пользователя 7
Отправить значок +2

@vyacheslav030195, поки що інформація стосовно того, які саме населені пункти будуть покриті не надходила.

Уровень пользователя 7
Отправить значок +1

В Рівненській області збільшення площі покриття 4G буде в серпні.

Уровень пользователя 7
Отправить значок +2

Даты начала работ по модернизации базовых станций по областям.

• 5 апреля 2020 года: Волынская, Закарпатская, Ивано-Франковская, Львовская.
  • 30 апреля 2020 года: Винницкая, Житомирская, Ровенская, Тернопольская, Хмельницкая, Черновицкая.
  • 31 мая 2020 года: Киевская, Кировоградская, Николаевская, Одесская.
  • 14 июня 2020 года: Полтавская, Сумская, Черниговская.
  • 21 июня 2020 года: Днепропетровская, Херсонская.
  • 5 июля 2020 года: Харьковская, Запорожская.
  • 19 июля 2020 года: Донецкая, Луганская.

Буде Київстар розширювати 4g мережу у Здолбунівському районі Рівненської області. Якщо так, то коли і в яких населених пунктах?

Уровень пользователя 1

Чекаємо з нетерпінням.

Ответить