Решено

Лимит операций на SIM-карте

• 29 Май 2020
  • 3 ответы
  • 148 просмотров

Отправить значок

Добрый день! Недавно я подключил себе услугу (ее расширенный объем) “SMS и MMS с e-mail”, и так как я получаю много электронной почты я планирую пользоваться ею по полной (а именно получать в районе 10000 SMS (максимальный объем услуги) в месяц). Один из моих знакомых мне сказал, что это очень быстро повредит SIM-карту, так как каждая SIM-карта имеет лимит в 65536 операций (включая SMS, звонки, регистрации в сети и т.д.). Сделав поиск по данному вопросу в Интернете, на нескольких сайтах мне ответили то же, что и он мне, а другие сайты, что SIM-карта имеет лимит только в 65536 регистраций в сети (а не других операций, такие как получение SMS). Поэтому я решил спросить у самого Киевстар (или знатоков мобильных сетей) - какой из этих вариантов правильный, и стоит ли мне переживать за свою SIM-карту при таком использовании. Спасибо!

icon

Лучший ответ kikiwora 29 Май 2020, 10:13

На всякий случай, вы сейчас спрашиваете не у Киевстар, а у пользователей, таких же как и вы, потому что это форум.

Мне о таких ограничениях не известно, но поскольку я сам Software Engineer, хотя и не SIM Engineer, то очень сомневаюсь что пользование SIM-картой по прямому ее назначению, как вот получение SMS, может как-то ее повредить, а тем более, что она имеет лимит каких-то операций.
SIM-карта это разновидность Smart-карт, то есть банковских карт, к тому же это небольшой компьютер со своим процессором, ОЗУ и ПЗУ, но без тактичного генератора. 
Вероятно, что под регистрациями в сети имеется в виду перезапись соответствующих данных на карте для подключения ее к новой сети, делается оператором один раз, при производстве карточки, потому что сам процесс регистрации телефона в сети через эти данные в SIM-карте никак не ограничен.

Повредить карту можно только физически (сломал), или электрически (подал большее напряжение). Также, ограничение хранения сообщений на карточке, но по объему данных. Возможно и количественно, действительно 65536, но этого количества можно достичь лишь пустыми сообщениями, у вас быстрее закончится память для хранения этих сообщений, чем адресуемое пространство.
К тому же, все современные устройства на SIM-карту не сохраняют ни SMS, ни контакты.

Однако, вашу карточку могут заблокировать со стороны оператора, из-за нарушения каких-либо условий политики “честного пользования”. Если вы используете это в коммерческих целях, советую обратиться к оператору для получения специальных услуг.

Просмотр оригинала

3 Ответы

Уровень пользователя 7
Отправить значок +2

На всякий случай, вы сейчас спрашиваете не у Киевстар, а у пользователей, таких же как и вы, потому что это форум.

Мне о таких ограничениях не известно, но поскольку я сам Software Engineer, хотя и не SIM Engineer, то очень сомневаюсь что пользование SIM-картой по прямому ее назначению, как вот получение SMS, может как-то ее повредить, а тем более, что она имеет лимит каких-то операций.
SIM-карта это разновидность Smart-карт, то есть банковских карт, к тому же это небольшой компьютер со своим процессором, ОЗУ и ПЗУ, но без тактичного генератора. 
Вероятно, что под регистрациями в сети имеется в виду перезапись соответствующих данных на карте для подключения ее к новой сети, делается оператором один раз, при производстве карточки, потому что сам процесс регистрации телефона в сети через эти данные в SIM-карте никак не ограничен.

Повредить карту можно только физически (сломал), или электрически (подал большее напряжение). Также, ограничение хранения сообщений на карточке, но по объему данных. Возможно и количественно, действительно 65536, но этого количества можно достичь лишь пустыми сообщениями, у вас быстрее закончится память для хранения этих сообщений, чем адресуемое пространство.
К тому же, все современные устройства на SIM-карту не сохраняют ни SMS, ни контакты.

Однако, вашу карточку могут заблокировать со стороны оператора, из-за нарушения каких-либо условий политики “честного пользования”. Если вы используете это в коммерческих целях, советую обратиться к оператору для получения специальных услуг.

Уровень пользователя 7
Отправить значок +2

@rostyslav999s:thinking: перший раз чую про ліміт операцій на SIM-карті. Повністю погоджуюсь з коментарем @kikiwora.  

You Inner Passion in Your Heart.Everyone -every person in this world has a Dream: a passion, a vision in
their life that pulls them and urges them to move forward in life. You, my friend have this vision within
you, it "whispers" to you occasionally, but in some cases it cries out. It cries out to be listened to and
acted upon because this vision comes from your soul.Find your inner fire, your sense of purpose; this fire
will help you harness strengths you're not even aware you have.  call girls Be connected with your inner passions -
your Life's Dreams, and live that passion every day.

Ответить