Мошенники / Как защитить свой номер? / Виды мобильного мошенничества / Что делать, если вы попали на крючок мобильных мошенников

• 8 Сентябрь 2017
  • 582 ответы
  • 1182 просмотры

• Новичок
  • 0 ответов
Здравствуйте с номера 068 625 96 61 идут непрерывные звонки, с намериньями мошенничества, когда на него звонишь идет переадресация случайным абонентам, в день по 5 звонков !
как быть???

Alena.Sliusar 3 лет назад

@Romanдобрый день. Рада вас видеть в нашем Сообществе!

Я передала номер для проверки коллегам. Спасибо вам за информацию!

Дополнительно, предлагаю вам ознакомиться с информацией https://kyivstar.ua/ru/about/important_data/stop_cheating.

Просмотр оригинала

582 Ответы

Уровень пользователя 7
Отправить значок +1

якщо поповнили це не ваша проблема. 

Уровень пользователя 7
Отправить значок +2

Если это не просто SMS непонятно от кого, а от оператора - проверьте ваш баланс командой USSD или через личный кабинет.

Также, если вам кто-то пополнил номер ошибочно, они могут с вами связаться и попросить вернуть средства - рекомендую так и сделать, это правильно и логично.
Мошенники, если это действительно было пополнение номера а не фейк, в таком случае ничего с вас точно не поимели бы.
Вернуть средства лучше всего просто пополнением на аналогичную сумму номера человека который пополнил вам, чтобы без комиссий, но если хотите полностью себя обезопасить (было бы от чего), то можно и просто переводом с номера на номер.

Конечно же, вы можете зажать баблишко себе как истинный русишь швайне, но тогда не ожидайте что в аналогичной ситуации когда ошибётесь вы вам кто-то поможет.
Начинайте делать мир лучше с себя.

Пока с вами не свяжутся (если свяжутся вообще), вы ничего не сможете сделать, потому будьте спокойны и ждите. Захотят вернуть - обратятся к вам, не захотят - считайте подарком судьбы. Главное, не игнорировать звонка от человека и быть разумным.

Уровень пользователя 7
Отправить значок +1

Те, кто ошибочно пополнили, могут вернуть средства через оператора. Были случаи, когда после такого, якобы ошибочного пополнения, человек пополнял номер мошенника, а потом последний через оператора вернул, якобы ошибочно пополненную сумму 

Уровень пользователя 7
Отправить значок +2

Те, кто ошибочно пополнили, могут вернуть средства через оператора. Были случаи, когда после такого, якобы ошибочного пополнения, человек пополнял номер мошенника, а потом последний через оператора вернул, якобы ошибочно пополненную сумму 

Судя по тому что пишут на этом форуме, оператор средства возвращать отказывается - мол ошибся, сам виноват.
В любом случае, если мошенник “откатывает” пополнение, то вы можете поступить аналогично.

Спрашивали адрес проживания, под предлогом навязывания тарифа (Телефонное мошенничество)

Представились что звонят из Киевстар, настойчиво и назойливо предлагали перейти на их новый тариф (звонки и домашний интернет за 150 грн) на все мои отказы, что мне это неинтересно и неактуально стали наглым образом вымогать ответить им на вопрос какой у меня адрес проживания, под предлогом «давайте все таки выясним, возможно ли подключение по вашему адресу, вы проживаете в Киеве, верно?» и так далее. А потом начинают узнавать точный адрес. Судя по ситуации в стране, это мошенничество 100%, каким-то образом переключились на телефон Киевстара. Никому не сообщайте свой адрес без надобности!!!

Уровень пользователя 7
Отправить значок +1

Расслабьтесь, это служебный номер Киевстара.

Уровень пользователя 7
Отправить значок +2

Заблокируйте этот номер со своей стороны и всё :)

Уровень пользователя 7
Отправить значок +1

@Kilinoreэто не мошенничество а наглое навязывание типа “реклама двигатель торговли”, в любом случае компания закрывает старые тарифы и переведет вас рано или поздно, в следующий раз просто спрашивайте “с какой целью интересуетесь?” и если они что то хотят вам предложить вы просто отказывайтесь!)))

Когда вам говорят, “Вы вообще понимаете что я вам предлагаю?”, то как то разговор не клеится.

Уровень пользователя 7
Отправить значок +2

@Petrik Kardan, если в графе “Получатель” вы видите “KYIVSTAR”, значит кто-то просто ошибся номером при пополнении счета. И, если к вам обратятся с просьбой перевести деньги на “правильный” номер, вы сможете уже сами принять решение :nerd:

Если же в графе “Получатель” будет указан номер телефона, то речь идет уже о мошенниках. И в данном случае я бы не советовала вообще с ними общаться. 

Номер такого мошенника вы можете смело передавать операторам. 

Уровень пользователя 7
Отправить значок +2

@Kilinore, конечно же неприятно, если разговор ведут в таком русле :sweat:

Ваши замечания по исходящей активности будут переданы в сервисный отдел. 

P.S.: вы также можете через оператора подать заявку на блокировку исходящей активности. Более вам не будут звонить и предлагать подключение услуг. Но, вы всегда сможете обратиться сами, если вас заинтересует то или иное предложение :wink:

За последнюю неделю было два сообщения с номеров +38091 091 99 90 и +38091 091 99 98 с текстом "проверка sim карты" и за этим идёт ссылка. По ссылке не перехожу, но сам факт этих сообщений подтверждает о попытках взлома. Как обезопасить свой номер телефона? 

Уровень пользователя 7
Отправить значок +1

С чего вы решили, что это попытка взлома. Просто не переходите по ссылке вот и все. Заблокируйте эти номера.

Уровень пользователя 7
Отправить значок +2

@Vladimirvtm, спасибо за предоставленную информацию. Дополнительно данные передам на рассмотрение Службе Безопасности Киевстар. 

Добрый день. Каждый день, уже в течение недели мне названивают различные спам-номера ( трубку уже не беру). Начиналось от 5 звонков в день. За сегодня их уже 15. 

Также приходят СМС, с содержанием " оплатите кредит или мы примем меры... " и номер телефона для обратной связи.

Возможно ли как-то решить эту проблему? В ЧС у меня уже номеров 40, если не больше.

Есть ли какая-то защита абонентов Киевстар от спам- атак? Спасибо за ответы.

Уровень пользователя 7
Отправить значок +2

Я уже писал здесь пост с предложением по созданию приложения для блокировки спам-звонков и сообщений, с базой со стороны Киевстаара, которая им бы регулировалась и пополнялась, в том числе и очищалась (удалялись номера что были выпущены в повторное использование), но до сих пор этого так и не сделано.

Даже программы блокировки спам-звонков не помогут, потому как у них не полная база.

У вас всего несколько вариантов - это смена номера или же подача заявления в банк который вас терроризирует, что номер принадлежит вам а не должнику, а также заявление в полицию, для профилактики проблемы.

Но без контроля со стороны оператора этой проблемы, подобные решения не слишком эффективны в целом.

Уровень пользователя 7
Отправить значок +2

@Katerina 096:thinking: я правильно понимаю, что это звонки от банка? 

Здравствуйте! Я являюсь пользователь другого оператора, но мне от неизвестных мне пользователей третий день подряд приходят смс. Якобы я выиграла бонус и нужно перейти по ссылке. В день такие смс штук 5 и больше
Вот номера:
0672407462
0672407960
0672408545
0672699469
0673275304
0673296334
0673296974
0673296602
0675301778
0675304881
0675318504
0675318667
0675349917
0675352963
0675359148
0675360368
0675366997
0675367604
0675367769
0675373521
0675388126
0676507050

Вы можете что-то с этим сделать и как-то заблокировать номера?

Уровень пользователя 7
Отправить значок +2

@Anabel25, обратитесь, пожалуйста, к оператору Онлайн Чата https://kyivstar.ua/uk/support для регистрации заявки на проверку и блокировку номеров. 

Отправить значок

Доброго дня! Я бажаю повідомити про шахрая (+380960679280), що відсилає SMS із текстом, що моя карта Ощадбанку (у мене немає карти данного банку) була заблокована, для розблокування необхідно передзвонити на інший шахрайський номер. Текст SMS: “ Vasha karta zablokovana z mirkuvan bezpeky banku za informaciey zvernitsya:  044-383-05-00 bezkoshtovno. OschadBank.ua”. Скаргу у службу підтрики Київстар я уже відправив, сюди пишу, щоб більше людей помітили цей номер, і знали що це шахрай.

Уровень пользователя 7
Отправить значок +2

Рекомендую встановити на ваш пристрой догадки Truecaller та Numbuster для визначення та автоматичного блокування шахрайських та спамерських номерів.
Особисто я інформацію по цим номерам туди вже додав.

Отправить значок

Рекомендую встановити на ваш пристрой догадки Truecaller та Numbuster для визначення та автоматичного блокування шахрайських та спамерських номерів.
Особисто я інформацію по цим номерам туди вже додав.

Дуже дякую! Тепер і я собі встановив ці додатки 

Уровень пользователя 7
Отправить значок +2

@rostyslav999s, дякую вам за надану інформацію :hugging:

Здравствуйте, мне с номера. +380957454526 приходят оскорбления, я хочу узнать номер его матери, где мне можно это узнать? 

Уровень пользователя 7
Отправить значок +2

Никак

Ответить