Важно Решено

Карта eSim

• 15 Сентябрь 2018
  • 325 ответов
  • 110959 просмотров

Уровень пользователя 3
Планирует ли Киевстар введение eSim?
icon

Лучший ответ Xomyak 9 Март 2020, 18:03

@McSter, @kikiwora, отметка “решено” означает только то, что на вопрос в этой теме был дан актуальный ответ.

Я сниму отметку “решено” по данному вопросу, и как только появятся конкретные даты по внедрению услуги, это, в конечном итоге, и выберу как “лучший ответ”, и вопрос будет заново с отметкой “решено”.

Просмотр оригинала

325 Ответы

Уровень пользователя 3
Отправить значок

Київстар активно стежить за новинками на ринках.  Це питання вивчається.

Считая экономическую эффективность, учитывайте все факторы:

• высокую покупательскую способность владельцев флагманов с esim
  • возможность заработать на продаже официальных esim-девайсов
  • упрощение перехода на вас (без выхода из дома)
  • имиджевые потери (эта и куча других веток в социалках)
  • отток части людей к другим операторам и сокращение притока от других
    • некоторые абоненты других операторов с удовольствием поставят вас второй есим-картой, чтобы экономить на звонках в сети киевстар. В тактике это доп.заработок, в стратегии возможность переманить.
    • любители носимой электроники охотно уйдут от вас, ведь без esim их гаджеты неполноценны.
    • любители путешествовать охотно уйдут от вас, ведь esim позволяет за границей пользоваться двумя сим-картами (вашей и местной). А сейчас приходится ложить вашу симку в кошелек на время поездки, принося себе неудобство невозможностью принять звонок / смс и лишая вас доп.прибыли.
  • проигрыш части рынка иностранных туристов (явно удобнее купить есим в смарте предварительно)

И самое важное - будущее однозначно за esim. Ну не будет пластика в большинстве телефонов через 10 лет и практически нет его во всей носимой электронике уже сейчас. “Внедрять или не внедрять?” - вопрос не стоит. Единственный вопрос - “Cейчас или через год?” Поэтому вы просто переносите расходы на внедрение в будущее, не сокращаете их и не отменяете, лишь переносите. При чем терять начинаете прямо сейчас и эти потери реально можно минимизировать.

Уровень пользователя 2

Блин, зачем Киевстар создал это сообщество?

что б демотивировать клиентов??? Реакции никакой! Прикрылись автоответчиком, который повторяет «нет информации», «мало устройств», «мы за новые технологии, но не сейчас» и сожалеет, что люди уходят к другому оператору.

КС, вдумайтесь, единственный акредитованный Украинский оператор на сайте эпл! То есть контакт для саппорта и консалта есть( если они сами не способны разобраться в технологии эл.сим карт) и можно быстро эту тему проработать.
Как минимальными затратами обойтись?

Как быстро простимулировать массовый переход ?

на какую аудиторию расчитывать?

возможный ROI? и тд.

складывается впечатление, по последним проектам, что коммерческий отдел вместе с маркетингом закрыли кабинеты и ушли на перекур в отпуск.

Не заработать на этом денег? на старте? Это финансовое преступление! Тем более имея такой ресурс!!!  они даже отдельный коммерческо- маркетинговый проект отдельно на Часах могут вкрутить! Планшеты тоже! 
Мало устройств? Так увеличьте их количество! Создайте спрос и предложение!! Предложите win-win концепцию по обновлению аппаратов. 

КС ждёт что кол-во устройств увеличится?

есть такая поговорка: «не было Вас ночью? Нахера вы днём!»…

сори за лексику, но иначе фраза не звучит.

Уровень пользователя 7
Отправить значок +2

На двух. Я уже готов к переходу на Lifecell.

Уровень пользователя 7
Отправить значок +2
Но услуга безусловно нужная, как и поддержка Apple Watch LTE и Visual Voicemail.
Почему КС до сих пор сидит на заднице, будучи первым оператором страны, мне не поняно.
Уровень пользователя 7
Отправить значок +2

Наглядно, разница подходов 

Решение очевидно ??

Уровень пользователя 7
Отправить значок +2

Втихую или нет, а все равно после внедрения e-sim большинство даже не поймет, что произошло, за исключением некоторых лиц-фанатов Apple и Google.

Самая главная часть общества, а именно, ИТ-специалисты, очень даже поймут.
Да и eSIM присутствует не только в продуктах Apple и Google (уже как два года), но и в ряде устройств некоторых других компаний и даже существуют устройства которые eSIM-Only, и я говорю сейчас не об Apple Watch LTE а о том же Motorola Razr 2020 - о простой раскладушке.

Но главное не это всё, а то что eSIM позволяет производителям мобильных устройств двигаться вперёд. Это по итогу, намного надёжнее и эффективнее чем использовать старые SIM.

А Киевстар в любом случае выгодно запускать технологию - потому как все те кто с деньгами попросту уйдут к другим операторам, как это сделал Я, и это при минимальной необходимости к затратам на запуск технологии - нового железа не нужно закупать, только подключить свой или купленный модуль и запустить один сервер для раздачи профилей. Что по вашей же логике даже не будет нагружать дополнительно текущие сервера Киевстар, ибо “абонентов с eSIM мало”.

Ну, факт остаётся фактом - Киевстар все же запустит eSIM, последним, и будет всем затирать про её плюсы, хотя сейчас утверждает обратное и доказывает что “оно вам не нужно” - прямо как додики в ЦОА когда USIM карты (Необходимые для LTE) появились, но самого LTE ещё не было.

Люди которые доказывают что eSIM сейчас не нужен в той же степени, если не большей, недалеки как и те кто ещё пару лет назад доказывал что LTE не нужен, скорости и так хватает или же “я не пользуюсь Интернетом на мобиле”.

Если человек имеет мышление неандертальца и живёт в пещере, то как бы и убедить его в полезности чего-то нового будет крайне сложно - он просто не готов к изменению парадигмы.

Уровень пользователя 1

Приветствую каждого кто читает эту тему! Киевстар, запускайте уже Есим!!! С Выходом новых iPhone XS (Max) с второй виртуальной симкой и новыми  Watch, этот вопрос становится всё актуальнее и актуальнее!!! Если вы первыми будете, то есть вероятность что будет больше новых абонентов!слушна думка, однак eSim далеко не усіх країнах Світу буде.

Почему мы все привыкли жить в «догоняющей» стране? Почему мы думаем, раз недоступно в некоторых странах Эвропы - значит не будем приступать к работе. Почему мы не можем быть одними из «первых» кто запустит эту технологию?! У нас уже есть Apple Pay (ждал 4 года), хотя в таких странах как Австрия, Чехия, Греция, Португалия его нет! Разве мы хуже чем выше упомянутые страны??
Уровень пользователя 7
Отправить значок +2

@Cherevach о каких 50₴ вы говорите и про какую экономию на Интернете? Сами себе что-то придумали и какие-то нелепые выводы сделали.

Я ни на чём не экономлю, мне Lycamobile нужен для доступа в сеть там где не ловит Lifecell, например, в метро. Да он работает через сеть Vodafone, но сам Vodafone мне попросту противен. Более того, раз уж на то пошло, имея основной номер на eSIM я могу приехав в другую страну, где нет eSIM купить местную карточку, в том числе и для звонков на местные номера и вставить её в физический слот, при этом сохранив возможность принимать звонки на свой основной номер.
Также напомню что для роуминга доступна лишь малая часть операторов, и при этом они как правило имеют не очень хорошее качество сети, почему местная SIM/eSIM часто имеет смысл.

Экосистемой яблока я пользуют потому что она многим лучше чем помойные вёдра и виндятина, и потому что мне это нужно, я iOS Software Engineer.
Хотите узнать почему так - узнайте, в сети полно объяснений, в том числе от таких людей как я.

Понты и прочая херотень меня совершенно не интересуют, это удел плебеев и ущербов.

Да, минимальные требования к устройству - это чтобы оно работало, это про ведроид, но лично мои требования многим выше.

К слову, обычно люди которые говорят про какой-то понт просто не могут позволить себе купить нормальное устройство, для того что-бы кого-то унизив как-то возвысить себя.
И речь идёт не о покупке в кредит или как вы говорите “с дырявыми носками”, а о такой покупке когда ты действительно можешь позволить себе купить такое устройство, что определяется либо возможностью купить желаемое за одну зарплату/компенсацию, либо же возможностью купить по накоплениям сразу несколько таких устройств (потому что обслуживание в случае чего будет дорогим). Если ни то ни другое не ваш случай, просто не покупайте, пользуйтесь тем что можете себе позволить.

Я же платил значительные суммы Киевстару и в своём дорогом устройстве хочу иметь функцию которая используется не только по всему миру, но ещё и другими, нашими, операторами.

И именно поэтому то что Киевстар вешает нам лапшу на уши это полнейший идиотизм.

Если вы не понимаете зачем нужна eSIM и как работает Dual Line в iOS, не понимаете смысла экосистемы, не шарите в дизайне, не имеет vision`а и drive`а, то не пытайтесь кого-то в чём-то убедить, ваши высказывания сыпятся на пыль и не имеют ни веса ни цены, в таком случае. Вот как произошло сейчас - сами себе что-то придумали и какие-то нелепые выводы сделали 

Уровень пользователя 7
Отправить значок +2

Самая главная часть общества, а именно, ИТ-специалисты, очень даже поймут...

Смелое заявление. Это получается, что всех нужно лишить избирательного права и предоставить его исключительно айтишникам.

У меня на работе уборщицы считают, что они- двигатель всего предприятия.

Не совсем. Лишить избирательного права нужно только тех кто ещё не способен или уже не способен думать - до 20 лет и после 60 лет, когда мнение ещё не сформировано и может быть легко манипулировано и когда оно уже слишком закоренело чтобы адаптироваться под новые реалии.

Остальных нужно “балансировать”

Глупые люди не должны иметь тот же вес голоса что и умные, это норма.

Вы знаете как работает нейронная сеть? Как она принимает решение?
Я расскажу - у каждого нейрона имеется свой вес, который изначально задаётся случайно и в последствии корректируется в зависимости от принятых “им” решений - уменьшается или увеличивается, если решение было неправильным или правильным, во время обучения.

По итогу получается матрица с разными весами нейронов, что и позволяет принимать правильные решение сети в целом.

Вот с людьми в государстве должно быть то же самое.

Ну не должен условный дворник дядя Петя иметь такой же вес в принятии решения как и астрофизик из университета - у них совершенно разные уровни мышления, восприятия, ризонинга и даже объемы знаний на основании которых можно было бы принимать решение.

Если вы не заметили, то у нас в обществе существуют люди с разным уровнем образования, разным уровнем умений, разной зарплатой как следствие.
Вы никогда не задумывались почему все они не равны?

Так почему же вес голоса одинаковый?

Уровень пользователя 5
Отправить значок +1

Ну реально клоуни :)

Нікому нічого не заважає, а вони знайшли відмазки

С таким же успехом можно не запускать 5G. Устройств, которые его поддерживают - нет.

Уровень пользователя 1

@Bokehaddicted@werejaguar, на сегодняшний день существует крайне мало устройств, которые поддерживают eSIM стандарт, в большей степени все эти устройства ограничиваются последними моделями от Apple и Google. Таких девайсов в нашей базе менее 1% и почти все они имеют слот для обычной SIM-карты (кроме некоторых wearable devices).  Со своей стороны, мы понимаем, что eSIM - это эволюция стандарта, и в будущем может стать заменой для обычного слота для SIM-карты, это в свою очередь во многом выгодно и производителям устройств, и пользователям, и операторам. Мы понимаем, что до полномасштабного внедрения стандарта ещё довольно далеко, даже  в самом оптимистичном сценарии GSMA (разработчик этого стандарта, занимается разработкой с 2014 года) прогнозирует только к 2025 году порядка 40% всех смартфонов с поддержкой eSIM. На сегодняшний день менее 10% операторов по всему миру поддерживают eSIM. Поэтому, Киевстар тоже смотрит на технологию eSIM, и запуск поддержи этого стандарта лишь вопрос времени и целесообразности инвестиций.

Может у КС самые “бомжеватные” клиенты, сомневаюсь. Но самый продаваемый телефоны в Украине это Apple, пусть не самые последние модели, но новых телефонов с поддержкой eSim в вашей базе достаточно. Запустите этот клятый esim хотя бы в экспериментальном режиме для контрактных абонементов. Потому что если вас обойдет водафон, на одного абонемента с чеком выше среднего у вас точно будет меньше. 

Уровень пользователя 7
Отправить значок +2

@Valentyna ви завжди так кажете, але Київстар як завжди нічого так і не зробив.
Вибачте, але ви м`яко кажучи, п*здете нам усім.
І мені як абоненту, чесній та принциповій людині, філософу та інженеру, дизайнеру, це дуже неподобається.

Я вважаю що завжди потрібно казати як є - якщо ви (компанія) не зацікавлені у вирішенні питання, так і напишіть на сайті, на рекламних бордах, на старовких пакетах - “Хєр вам а не eSIM”.

Якщо ж ви дійсно хотіли б щось змінити, то давно б вже це зробили, як Lifecell за 3mob.
А так, до того як вони запустили, скаржилися на якийсь міфічний закон, та жодного разу за десятки моїх звернень так і не відповіли який саме закон вам заважав, лише ігнорували.
А все чому? Бо нічого вам не заває, нема у нас такого закону, що довели Lifecell та 3mob.
Більш того, для запуску цїєї технології навіть не потрібні значні витрати з боку оператора.
Це фактично плагін до ядра системи, що замість того щоб заливати згенеровані профілі карток на фізичні картки завантажує їх до пристроя абонента через QR код, далі усе працює як і працювало - з боку базової станції це звичайна SIM (бо вона такою ї є, за вийнятком того що профілі заливаються з телефона а не программатора).

Тому до вашими словами навіть д* собі не підетреш - настількі вони нічого не важать.

Ще раз вибачаюсь за свою грубість, але подібна брехня мене вже дістала. Так не повинно бути.

Уровень пользователя 7
Отправить значок +2
@kikiwora В нашей стране, львиная доля пользователей не могут понять зачем им нужна уже рабочие технологии, а большинство только начинают привыкать к:
  • NFC
  • PayPass
  • Visa Paywave
  • ApplePay
  • GooglePay
а тут еще предлагаю sim карту эмбардировать в устройство, какое-то странное навеявшие понты ЧСВ, — купить себе за 55K iPhone XS 256 Гб после недельного анонса 😁и тут же захотеть новую фишку опробовать - которой еще нет у большинства абы завидовали крутизне…

Люди потеряли моё уважение и доверие к ним где-то 3 года назад.
Я знаю что большинство - глупое бездумное стадо баранов, на чьё мнение и желание полагаться нельзя никак. Баранизм особенно ярко проявляется с общественным транспортом и толпами.

А сказки про ЧСВ, понты и прочие порассказуйте кому-то другому, но не мне.
Я - человек, который пользуется яблочной техникой потому что она отлично работает (намного лучше любой другой техники), предоставляет намного больше возможностей и удобств и потому что я являюсь разработчиком под всё это дело.
Могу сказать вам только одно - не просто так разработчики, артисты, дизайнеры, фотографы и прочие Pro юзеры используют эту технику.

Вопрос про eSIM ставится не для понтов, а для реальных нужд человека:
1) eSIM избавляет нас от проблем связанных с обычной физической SIM
2) eSIM позволяет легко и быстро использовать связь что называется All Around the World.
3) eSIM позволяет быстро переключатся между операторами, в том числе и с сохранением номера (как при переходе на другого оператора, так и по возвращению на предыдущего).
4) eSIM позволяет устройству работать в режиме Dual-SIM, при наличии второй физической SIM карты (физические две SIM есть только в модели для Гонконга и у неё свои проблемы, лучше брать европейскую модель).

Как и любые другие вопросы связанные с функциями, созданными ради удобства человека, как например, Visual Voice Mail, который намного удобнее чем обычный звонок, особенно с учётом того что звонок, идущий по нажатию на стандартную кнопку вызова голосовой почты говорит что я звоню не со своего номера (напомню что действие этой самой кнопки задаётся через настройки оператора, т.е., самим Киевстаром).

Ну и конечно же всё что вы перечислили - это будущее.
Я сам уже забыл, каково это ходить с наличкой (у меня её просто нет) и даже каково это платить карточкой. Руку с часами приложил - оплатил. Безопасно, легко, быстро, руки свободны, телефон или карту доставать не нужно, карта/монеты/наличка в кармане не болтаются и места не занимают.
Уровень пользователя 3
Отправить значок

Тоже перейду на lifecell, но дождусь, когда они добавят поддержку Apple Watch. Они уже пообещали это сделать в следующем году. Главное, чтобы эти обещания не были в стиле КС :)

Но у КС еще есть шанс сделать это быстрее, так как у них уже реализована сим-пара. По словам lifecell именно этого сейчас не хватает для поддержки умных часов.

@Bokehaddicted@werejaguar, на сегодняшний день существует крайне мало устройств, которые поддерживают eSIM стандарт, в большей степени все эти устройства ограничиваются последними моделями от Apple и Google. Таких девайсов в нашей базе менее 1% и почти все они имеют слот для обычной SIM-карты (кроме некоторых wearable devices).  Со своей стороны, мы понимаем, что eSIM - это эволюция стандарта, и в будущем может стать заменой для обычного слота для SIM-карты, это в свою очередь во многом выгодно и производителям устройств, и пользователям, и операторам. Мы понимаем, что до полномасштабного внедрения стандарта ещё довольно далеко, даже  в самом оптимистичном сценарии GSMA (разработчик этого стандарта, занимается разработкой с 2014 года) прогнозирует только к 2025 году порядка 40% всех смартфонов с поддержкой eSIM. На сегодняшний день менее 10% операторов по всему миру поддерживают eSIM. Поэтому, Киевстар тоже смотрит на технологию eSIM, и запуск поддержи этого стандарта лишь вопрос времени и целесообразности инвестиций.

по вашей логике, киевстар и носом не покрутит пока в вашей базе не наберется 40% пользователей с поддержкой есим? хочу вас огорчить. в ближайшем будущем вы потеряете очень много клиентов. а по поводу “Apple и Google. Таких девайсов в нашей базе менее 1%” это бред. 

Уровень пользователя 7
Отправить значок +2

Даже больше скажу, подобные отмазки просто позорные, поскольку внедрение eSIM не требует модификации сети, а лишь дополнения ее небольшим логическим модулем - элементом, отвечающим за собственно выпуск eSIM (QR кодов и активации, передачу профиля абонента).

По сути это всего лишь надстройка над уже работающей сетью.

Киевстар всегда находит глупые отговорки и винит кого-то другого.

Это новая политика компании

Уровень пользователя 1

https://shop.lifecell.ua/uk/product/starter-package-lifecell-esim/197/384 и эти начинают 

Уровень пользователя 7
Отправить значок +2

Аналогично наткнулся на новость про Lifecell. 
https://blog.allo.ua/lifecell-zapuskaet-podderzhku-esim-v-ukraine_2019-11-47/

Уровень пользователя 7
Отправить значок +2

Ну реально клоуни :)

Нікому нічого не заважає, а вони знайшли відмазки

С таким же успехом можно не запускать 5G. Устройств, которые его поддерживают - нет.

Киевстар из себя идиотов строят. Они буд-то бы реально думают что количество устройств не зависит от поддержки технологии оператором.
Однако при отсутствии поддержки eSIM я буду вынужден купить версию телефона с двумя физическими картами, и конечно же там не будет поддержки eSIM, которой им якобы так нехватает. Этот круг разрывается только через внедрение новой технологии со стороны оператора. Всегда так было, устройства поддерживающие технологии появляются позже.

Вернее не так - сами модели появляются раньше, но на руки к абонентам они попадут только тогда будет поддержка от сети, поскольку иначе это неоправданная трата ресурсов.
При этом для оператора это всегда будет выгодно. Потому что как минимум такие абоненты как я не уйдут к другим операторам. А у меня оборот средств по мобиле больше 400₴ в месяц.

И это не говоря про Apple Watch которые в салонах оператора могли бы продаваться и тарифов к ним (условные 30-50₴ за обслуживание часов в сети).

Уровень пользователя 1

Я даже вспомнить не могу как долго я на Киевстаре, я мирюсь с отсутствием Visual Voicemail уже какой год, но eSim это наверное самое важное что мне нужно в моем iphone не хочу я вынимать симку когда выезжаю в другую страну. Какой-то зачуханый 3моб смог, а киевстару нужен закон? Смех да и только! Ребят, пора же уже рости над собой. 

Уровень пользователя 1

http://3mob.ua/application/news/detail/key/230 что ответите Киевстар? Не каких проблем с законодательством нет? 

Уровень пользователя 7
Отправить значок +2

А Киевстар до последнего сидит, первый оператор страны
Клоуны из Казахстана

Когда был в Киеве, спрашивал про eSIM - сказали что занимаются этим, но имеют целый ряд проблем. Например, для этого дела нужно какое-то специфическое оборудование, с их слов (правда это или нет не знаю, но узнаю) + решения ряда юридических и бюрократических вопросов.

@kikiwora В нашей стране, львиная доля пользователей не могут понять зачем им нужна уже рабочие технологии, а большинство только начинают привыкать к:

• NFC
  • PayPass
  • Visa Paywave
  • ApplePay
  • GooglePay

а тут еще предлагаю sim карту эмбардировать в устройство, какое-то странное навеявшие понты ЧСВ, — купить себе за 55K iPhone XS 256 Гб после недельного анонса ?и тут же захотеть новую фишку опробовать - которой еще нет у большинства абы завидовали крутизне…

Олексію, якщо ви вирішили що це для крутизни ви дуже помиляєтесь. На даний момент багато пристрої потребують еСімки. Мені особисто для роботи. Паралельно хочу зробити систему розумного будинку, але ж вона теж працює на еСім. Той момент коли конкуренти вже продають їх (Лайф), я далі чекаю на оператора до якого вже звик. Також думати що старше покоління тільки звикає до нового, ви не на тих рівняєтесь. Прогрес та нові технології приносять якраз молоді та амбіційні люди (перегляньте теорію поколінь). Я наприклад хочу жити в розвинутій країні, а не пасти задніх і чекати поки хтось до чогось звикати буде.

Уровень пользователя 3
Отправить значок

Только появилась надежда и тут опять они про 1% девайсов и про 10% операторов в мире, которые поддерживают Esim. Разве вам не хочется быть в числе лучших 10%, разве вы не хотите себе имидж передового оператора в стране? Ведь по тарифам вы уже передовые, а по услугам?

Уровень пользователя 1

Смешно читать басни про законы и тд, когда лайф вводит esim, клоуны

Ответить