Решено

На новый номер поступают уведомления и звонки для предыдущего его владельца

• 26 November 2017
  • 63 ответы
  • 214 просмотров

Показать первую публикацию

63 Ответы

Купила симку для планшета по контракту в магазине "Киевстар" на Севастопольской площади. На следующий же день начала получать уведомления от банка, с которым не сотрудничаю, о состоянии и изменениях баланса счета(неизвестного мне),а так же предупреждения с требованиями погасить кредит срочно. Что бы это значило? Продавцы магазина назвали это стандартным нормальным явлением.Да,перевыпуск есть .Отлично.Покупая номер я покупаю кота в мешке.Почему? Проведу аналогию.Покупая штаны вы хотели бы знать что они ношеные? А если вы ещё и заплатили за них как за новые? Вы довольны приобретением? Сомневаюсь...Если Киевстар не может выпускать новые номера,то может стоит ставить пометку о том что номер перевыпущен, и не гатить их по такой стоимости?Пусть клиент сам решает,готов он сыграть в рулетку,или нет.В данный момент я чувствую себя как хозяйка рваных штанов,которая покупала то новые....
Да,перевыпуск есть .Отлично.Покупая номер я покупаю кота в мешке.Почему? Проведу аналогию.Покупая штаны вы хотели бы знать что они ношеные? А если вы ещё и заплатили за них как за новые? Вы довольны приобретением? Сомневаюсь...Если Киевстар не может выпускать новые номера,то может стоит ставить пометку о том что номер перевыпущен, и не гатить их по такой стоимости?Пусть клиент сам решает,готов он сыграть в рулетку,или нет.В данный момент я чувствую себя как хозяйка рваных штанов,которая покупала то новые....
Хочу сказать со стороны человека, чей старый номер продал Киевстар. Это крайне неприятная ситуация, что моим старым номером, который пришлось сменить так как неудачно обрезали симку и восстановить не получилось, пользуется посторонний человек. Как насчет защиты персональных данных? К этому номеру были привязаны некоторые скидочные карты,пароль для соц.сетей. А моим знакомым приходят оповещения, что я появилась в Вайбере. Это просто возмутительно. По какому праву Киевстар предоставляет доступ к личной информации, продавая чужие номера?
Уровень пользователя 7
Отправить значок +2
@Cysya007, вся проблема в том, что штанов можно выпустить/пошить сколько угодно 🤷🏻 - хоть по 100 штанов на каждого человека. А вот с номером сложнее. Ни у одного оператора нет такого выбора номерного диапазона, чтобы каждому предоставить личный (неприкасаемый номер). К сожалению, это так. И не только у Киевстар.
Могу рекомендовать в таком случае, переподключить сервисы к новому номеру. Если звонят с банка, можно объяснить, что вы - новый владелец номера или внести в ЧС такие номера.
Уровень пользователя 7
Отправить значок +2
@Jen, ни в коем случае Киевстар не передает ваши персональные данные. Если сменили номер, рекомендую переподключить новый телефон к сервисам. 🤓
Это просто возмутительно. По какому праву Киевстар предоставляет доступ к личной информации, продавая чужие номера?

@Jen проблема в том, что номер не ваш и не Киевстара

номерной ресурс принадлежит государству и оператор его только арендует (за деньги между прочим)

так что номера перевыпускаются

а чтобы ваш номер был более защищен и его проще было восстановить -- привяжите его к паспортным данным (это называется "персонификация номера") -- тогда любые операции с вашим номером -- только по предъявлению паспорта (номер не переходит на контракт, а остается предоплаченным)

тогда и восстанавливать легче, если что
Уровень пользователя 7
Отправить значок +2
По какому праву Киевстар предоставляет доступ к личной информации, продавая чужие номера?

Не предоставляет. Киевстар никоим образом не имеет доступа к вашим данным.
А вот сервисы, которыми вы пользуетесь имеют, и более того, предоставляют доступ по идентификатору который не гарантирует уникального отношения к вашей личности изначально.
Уровень пользователя 7
Отправить значок +2
@Cysya007 Нет такого понятия как "новый" номер и "старый" или "кем-то использованый" номер - это не ..., это не продукт, их не производят и не перерабатывают.

Это просто уникальный набор цифр, определенный ещё на этапе выдачи +380 ёмкости на всю страну.

Возможности создать новый номер нет, как и возможности купить "чисты" - они уже почти все были использованы кем-то ранее. Лепить наклейку "использовано" никто не будет, потому что тогда такие номера не будут брать. Это всё равно что на тех же контрацептивах налепить "мы не несём ответсвенности" большими красными буквами.

Проблема возникает не из-за повторного их пуска в использование а из-за того что сервисы и другие люди привязываются к этому идентификатору, достоверное отношение которого к той или инной личности не гарантирована.

То что нужно человечеству - это новый номерной стек. Аналогично тому как IPv4 сейчас уже насыщен, аналогично и эта старая номерная ёмкость более не способна обеспечивать нас всё новыми уникальными идентификаторами.

Пока концорциум мобильной связи не выдаст новый стандарт, всё будет так как и было.

И да, я вас прекрасно понимаю. У самого была аналогичная проблема когда купил номер Vodafone - меня терроризировал звонками коллекторов банк. В итоге пришлось идти в банк с паспортом и писать заявление что я являюсь новым владельцем номера, а не какой-то там ..., который набрал кредитов.
Уровень пользователя 5
Отправить значок +1
Такое впечатление, что люди абсолютно незнакомы с таким понятием, как "черный список" в мобильном устройстве. Единственно верным ответом на эту тему, который упрощает решение проблемы и страхует от нее на максимально длительный срок, будет следующая инструкция:
  1. Войдите в поисковую систему google.com.
  2. Введите запрос следующего типа: "Как добавить номер в черный список на %ваша модель телефона%".
  3. Воспользуйтесь найденным руководством.
Забаните таким образом от 1 до 10-15 номеров и звонки прекратятся. Ну вот прям полностью. Даже СМС-ки не будут приходить.
Такое впечатление, что люди абсолютно незнакомы с таким понятием, как "черный список" в мобильном устройстве. Единственно верным ответом на эту тему, который упрощает решение проблемы и страхует от нее на максимально длительный срок, будет следующая инструкция:
  1. Войдите в поисковую систему google.com.
  2. Введите запрос следующего типа: "Как добавить номер в черный список на %ваша модель телефона%".
  3. Воспользуйтесь найденным руководством.

Вот прям удивительно что вы такой умный, а мы такие дремучие.Да только вот в предыдущем коментарии я писала, что черный список лично для меня не выход.Мне звонят с разных номеров которых нет в моей телефонной книге клиенты.То есть если я оставлю в белой книге только те номера которые есть в телефонной книге, я потеряю клиентов.А коллекторы звонят с разных номеров, соответственно мне нужен запрет на все входящие кроме тех которые имеются в телефонной книге.И мы приходим к тому что черный список, мне как мертвому припарка.
Уровень пользователя 5
Отправить значок +1
Вот прям удивительно что вы такой умный, а мы такие дремучие.Да только вот в предыдущем коментарии я писала, что черный список лично для меня не выход.Мне звонят с разных номеров которых нет в моей телефонной книге клиенты.То есть если я оставлю в белой книге только те номера которые есть в телефонной книге, я потеряю клиентов.А коллекторы звонят с разных номеров, соответственно мне нужен запрет на все входящие кроме тех которые имеются в телефонной книге.И мы приходим к тому что черный список, мне как мертвому припарка.

Количество номеров у коллекторов не бесконечное. Блокируйте тех, кто начинает вещать в трубку что-то неприятное. Не понимаю, зачем вам белый список.

минулого року купили ДИТИНІ 8РОКІВ НОВИЙ стартовий пакет

уже місяць дзвонять на цей НОВИЙ номер якісь кредитори і вимагають від дитини повернути гроші за кредит, який фізично у 8років йому ніхто не видасть.

як виявилость наш добрий і бідний Київстар відновив номер цього боржника і поновому перепродали, а ми купили НОВИЙ стартовий.

чому я тепер маю знову купувати Новий стартовий за свої гроші? Які гарантії, що цей пакет не виявиться знову ж таки б/у(відновленим)?

Уровень пользователя 7
Отправить значок +2

Бо банк не знає про те що номер був перепродан, а це необхідно бо номерна ємність обмежена.

Тому, усі питання до банку.

Сходіть та напишіть заяву що цей номер тепер ваш.

А взагалі, колектори незаконні - можете і до поліції звернутись зо вас дістають дзвінками, хай вони з банком розбираються 

Уровень пользователя 2
Отправить значок

Вот и привязывайте номера в интернете, потом кто-то восстановит доступ по нему. 

А якщо у телефоні нема ні інтернету, ні функції"чорний список", то що робити? Віддавати гроші  Київстару- знову купуючи новий пакет? Я проживаю далеко від Києва і немаю можливості їхати до столиці,щоб десь, комусь, щось писати!!!!

Уровень пользователя 7
Отправить значок +5

@1506, :thinking: ви пробували, коли телефонують колектори, пояснити, що номер тепер належить дитині, і залишити в телефонному режимі запит на видалення номеру з їх бази? 

Уровень пользователя 7
Отправить значок +2

@1506, :thinking: ви пробували, коли телефонують колектори, пояснити, що номер тепер належить дитині, і залишити в телефонному режимі запит на видалення номеру з їх бази? 

Київстару необхідно створити постійно актуальну базу «поганих» номерів та додаток для мобільного, щоб блокувати дзвінки ж таких номерів та подавати жалоби на нові випадки.

Чому цього до сих пір не зроблено?

Бо Київстар вже давно не Київстар.

Уровень пользователя 7
Отправить значок +5

@kikiwora:disappointed_relieved:

Пропозицію передала на розглядання в відповідний відділ. Маю надію, що якісь дії в цьому напрямку будуть зроблені. 

Уровень пользователя 7
Отправить значок +2

@kikiwora:disappointed_relieved:

Пропозицію передала на розглядання в відповідний відділ. Маю надію, що якісь дії в цьому напрямку будуть зроблені. 

Також було б дуже добре, якби Київстар ініціював би створення актуальної бази номерів (без прив`язки до людини), що дозволило б передавати банкам (та іншим службам, що прив`язані до номеру) інформацію про актуальний стан номера.
Тобто коли номер виводять з эксплуатації та перепродають іншому абоненту, банк про це знав та не мав права діставати людей своїми повідомленнями та дзвінками, оскільки новий володарь номера вже не має ніякого відношення до цього банку.

Уровень пользователя 7
Отправить значок +5

@kikiwora, дякую, передала :hugging:

Отправить значок +1

Спасибо! буду всех заносить в чс) так еще ж и в вайбере добавляют в группы..все ничего, если б это не был номер ребенка 7ми лет..неприятно, по крайней мере (

кстати, в большинстве смартфонов есть функция "белый список" (как вариант её можно загрузить с маркетов), позволит проходить звонкам только из телефонной книги/или те которые отметили ?

Для Вайбера, Телеграма, ВатсАпп такой список не действует и в этих программах нужно создавать свои белые списки отдельно)

Купил сыну симку новую в Киевстар. Но на нее звонят неизвестные номера и пишут смс и т.д .зачем мне проблемы бывшего владельца симки??? Как решить этот вопрос?

Уровень пользователя 7
Отправить значок +1

Никак. Компания может перевыспутить номер.

Киевстар мне может номер поменять или нет ?? 

Уровень пользователя 7
Отправить значок +1

Нет, только покупка новой симки с другим номером может решит вашу проблему, но есть вероятность попасть на такое повторно, это как лотерея!)

Уровень пользователя 7
Отправить значок +2

Официального механизма для этого не существует.

Как и механизма для решения проблем предыдущего владельца номера - те же банки не знают что номер больше не принадлежит должнику. У них он подвязан к личности предыдущего владельца и оператор им не сообщает о перепродаже номера.

А перепродавать номера приходится ибо емкость не резиновая.

Если вас достают обратитесь в полицию и подайте жалобу оператору на номера как на мошеннические а после этого возьмите себе другой номер

Ответить