Полезно знать Решено

Технология eSIM / Электронная SIM-карта

Показать первую публикацию

337 Ответы

Уровень пользователя 1
Отправить значок +1

"Vodafone Украина" планирует запусить eSIM в конце июня

Уровень пользователя 7
Отправить значок +2

Кто-нибудь знает какое оборудование надо закупить и сколько это стоит для запуска e-sim? Как бы не получилось как с MNP: долго кричали и надеялись, а в итоге, все дальше громких слов о надобности и не дошло. Уже почти за год существования MNP, данной услугой воспользовались лишь 57 тысяч(0.1%) и в эту цифру входят люди, которые после всех скитаний вернулись к своему первоначальному оператору. Учитывая, что для реализации MNP було вбухано операторами кругленькую сумму, профита не получил из операторов никто. Даже лайфселл, который больше всех надеялся на массовый исход и гарцевал громче всего. Ибо те пару десятков тысяч перешедших врят ли принесли с собой баснословный доход данному оператору.

Не нужно никакого дополнительного оборудования.
Нужен плагин к той части системы что отвечает за генерацию профилей для SIM-карт (да, это делает со стороны оператора), которые раньше просто отправлялись “на печать” к производителю карт, а с плагином будут сохранятся у оператора и загружаться к вам в устройство через QR код.

Конечно же, этот плагин включает в себя сервер который обрабатывает запросы на добавление eSIM с соответствующих устройств.
Сама технология очень простая. По стоимости тоже крайне дешёвая, особенно по сравнению с запуском 3G и LTE и даже VoLTE, который требует нового ядра, что стоит как вся сеть с покрытием 1800 в целом.

Отправить значок +1

Вывод: к сожалению, eSIM у “Киевстара” появится только после “Vodafone Украина” :disappointed_relieved:

Уровень пользователя 2

Кто-нибудь знает какое оборудование надо закупить и сколько это стоит для запуска e-sim? Как бы не получилось как с MNP: долго кричали и надеялись, а в итоге, все дальше громких слов о надобности и не дошло. Уже почти за год существования MNP, данной услугой воспользовались лишь 57 тысяч(0.1%) и в эту цифру входят люди, которые после всех скитаний вернулись к своему первоначальному оператору. Учитывая, что для реализации MNP було вбухано операторами кругленькую сумму, профита не получил из операторов никто. Даже лайфселл, который больше всех надеялся на массовый исход и гарцевал громче всего. Ибо те пару десятков тысяч перешедших врят ли принесли с собой баснословный доход данному оператору.

Пример хороший, согласен.

на мой скромний вигляд, здесь ситуация другая. Есть подавляющее большинство людей которые используют несколько номеров… Один, как правило основной(рабочий, клиентский….) и дополнительный(личный, для экономии). Как правило от этого номера просто не хотят отказываться: давний(первый) номер, который все знают; определенные люди знают только его; хорошей тариф, уникальные условия; номер- организатор семейной группи, к к его преимуществам все привязано; может даже, Личный лидер среди  операторов. У каждого свой вариант.

Но!

….рано или поздно приходишь к выводу, что носить ради этого ещё один телефон в кармане- НЕ УДОБНО!!!!

и тебя начинает «сверлить» эта мысль!!!

Ты думаеш: это опять тратить деньги на новый телефон; без этого можно жить! Все равно  я им мало пользуюсь...; а может от него просто отказаться.…

и ты надеешься, что в один ближайший день, оператор снимет с тебя этот головняк, внедрив эту  услугу. И все эти муки сомнений прекратятся. Тебе не нужно переходить на андроид(пусть он кому то нравится, но не тебе). Ты сохранишь свой любимый номер, привычную доступность к сети, комфортно мелькающий логотип КС в твоих ежемесячных счётах. 
а главное тебе не нужно опять проходить через путь оценивания поставщика услуг; понимание его видения клиента, раздражаться из-за несогласующих точек, и как Олд говорить: вот были времена, был Киевстар, все было ок. А потом они начали забивать, потеряли лояльность клиентов  и просрали рынок. Хотя самое больное это то что они просто не отреагировали на твою личную pain point.

Поэтому eSim нужна! Когда твой Киевстар всегда с тобой! Может он не первый с точки зрения использования сейчас…. но первый лично для тебя всегда и ты не хочешь от этого отказываться.

Уровень пользователя 7
Отправить значок +1

Вывод: к сожалению, eSIM у “Киевстара” появится только после “Vodafone Украина” :disappointed_relieved:

Ну, этого Киевстар уже не допустит, чтобы он, как лидер рынка, оказался в аутсайдерах. Так что скоро нуждающихся обрадуют.

Отправить значок +1

@Cherevach, будучи лидером рынка, Киевстар ещё и самый дорогой оператор Украины. Всегда был.

Уровень пользователя 7
Отправить значок +1

И что с того?

Уровень пользователя 7
Отправить значок +2

Ну, этого Киевстар уже не допустит, чтобы он, как лидер рынка, оказался в аутсайдерах. Так что скоро нуждающихся обрадуют.

Он уже допустил. Какой-то 3mob запустил раньше. И ладно бы только он, хотя это найболее позорно - так Lifecell будучи не самым богатым, не самым “кращим” и не самым первым, тоже запустил, причём очень давно.

И что с того?

То что нужно соответствовать своим запросам - принцип равноценного обмена.

Отправить значок

Ответ в фейсбуке: 

Ура Водафончик запилит есим!!!

Киевстар в топку :sob:

Ура Водафончик запилит есим!!!

Киевстар в топку :sob:

насколько мне известно пока еще настраивает, но уже собирается в июне-июле запустить! Респект Водафон!

Уровень пользователя 1

Странная позиция у КС: ждут пока у них наберется достаточное количество клиентов с телефонами которые поддерживают E-Sim что бы оправдать запуск этой услуги, вместо того что бы запустить эту услугу у себя раньше других, и привлечь новых пользователей.

Я конечно не профи в маркетинге, но даже мне кажется что за такую позицию весь их отдел планирования и развития надо выгнать к чертовой бабушке из компании. Я бы именно так и поступил если бы был шефом этой компании.

Отправить значок +1

Я же предсказывал, что Киевстар последним запилит eSIM...

Уровень пользователя 7
Отправить значок +1

Рано или поздно введут, никуда они не денутся. Плохо конечно, что не первые, но что поделаешь. 

Вот мне интересно, может вы подскажете или поправите. Я так понимаю, что если телефон, в котором функционирует e-sim, утопить, то быстро восстановить номер уже не получится. Надо будет или за смарт-сим бежать или перезаказывать e-sim. А если абонент контрактный, без визита в ЦОА никак. С обычной сим проще, что вытащил ее из утопленника, тряпочкой протер и вставил в другой рабочий телефон, и опять на связи. С e-sim, я так понимаю, так быстро не получится.

Уровень пользователя 1

Рано или поздно введут, никуда они не денутся. Плохо конечно, что не первые, но что поделаешь. 

Вот мне интересно, может вы подскажете или поправите. Я так понимаю, что если телефон, в котором функционирует e-sim, утопить, то быстро восстановить номер уже не получится. Надо будет или за смарт-сим бежать или перезаказывать e-sim. А если абонент контрактный, без визита в ЦОА никак. С обычной сим проще, что вытащил ее из утопленника, тряпочкой протер и вставил в другой рабочий телефон, и опять на связи. С e-sim, я так понимаю, так быстро не получится.

Так себе, телефоны у которых есть e-sim в большинстве своём водонепроницаемые))

А если это еще и айфон, то вообще ничего не надо восстанавливать, просто вошел своим AppleId на новом устройстве и всё нормально работает дальше.

Уровень пользователя 7
Отправить значок +1

А на андроидах профиль e-sim тоже переносится?

Уровень пользователя 7
Отправить значок +2

А на андроидах профиль e-sim тоже переносится?

По стандартам профиль переносится везде, в этом вся суть eSIM.
Однако на отдельных устройствах производитель может эту функцию “кастомизировать” по-разному.

Уровень пользователя 7
Отправить значок +2

Уровень пользователя 7
Отправить значок +2

Вообще да, появилась инфа что Vodafone летом запустит eSIM.
Что де-факто делает Киевстара самым тормознутым оператором. Впрочем, так было и с LTE и c 3G.

Но вангую как они будут затирать после запуска просто то какие они классные и запустили технологию которая всем нужна быстро, и как теперь удобно все будет работать.
Их риторика сразу же поменяется. Запомните этот пост.

Киевстар - донные клоуны.

40873833a758aba6ad3978fd97849a40e796f005

Уровень пользователя 1

Это фраза из World of Tanks )))

Уровень пользователя 7
Отправить значок +2

Это фраза из World of Tanks )))

Это ко всем клоунам применимо, не только в танчиках 

Уровень пользователя 7
Отправить значок +1

E-sim буде дуже актуально, зробіть, будь ласка!

Отправить значок +1

@Kaliniv D, взагалі з’явилась інфа що Vodafone літом запустить eSIM.
Що де-факто робить Київстара найзагальмованішим оператором. Втім, так було і с LTE та c 3G.

Уровень пользователя 7
Отправить значок +2

Обратите внимание - Киевстар снова ссылается на мифический 1%.
Просто магия какая-то ?‍♂️

Обратите внимание - Киевстар снова ссылается на мифический 1%.
Просто магия какая-то ?‍♂️

А вдруг киевстор втихую делает есим и просто ждет когда вотофон сделает…. И потмо а вот и мы тоже. Кек, но наверное нет)

Ответить