Решено

VoLTE и VoWiFi

Уровень пользователя 4
Будет Киевстар на сетях 4G(LTE) разворачивать услугу VoLTE?
icon

Лучший ответ Christelle 30 Сентябрь 2017, 14:33

@zh.zhrvlv, хороший вопрос🤔

Пока не будет проведен тендер и не станет ясно, какие частоты мы можем на 100% использовать, сложно сказать какие возможности мы можем разворачивать в рамках новой услуги. Я думаю, ближе к запуску услуги 4G технический отдел все больше и больше будет приоткрывать завесу тайны о новых возможностях, которые будут реализованы вместе с запуском😉
Просмотр оригинала

100 Ответы

Уровень пользователя 4
Отправить значок +1
@zh.zhrvlv, хороший вопрос🤔
Пока не будет проведен тендер и не станет ясно, какие частоты мы можем на 100% использовать, сложно сказать какие возможности мы можем разворачивать в рамках новой услуги. Я думаю, ближе к запуску услуги 4G технический отдел все больше и больше будет приоткрывать завесу тайны о новых возможностях, которые будут реализованы вместе с запуском😉
Уровень пользователя 7
Отправить значок +2
Конечно будет. Но наверняка не сразу же после запуска сети.
А вот по поводу Wi-Fi Calling уже действительно вопрос.
Уровень пользователя 6
Отправить значок +1
Думаю да, HD Voice же есит 😌
Уровень пользователя 7
Отправить значок +2
Вообще вот что интересно - уже существует прототип Video over LTE (тоже VoLTE?), и на новых моделях устройств он будет унифицированным средством вмдеовызовов, для которого нужна будет, конечно же, как и для Voice over LTE (VoLTE) поддержка как со стороны производителя девайса, так и со стороны оператора.
Но будет ли эта функция поддерживаться текущим оборудованием не известно наверняка. Скорее всего да, ибо это все пакетная передача данных.

В любом случае, волноваться не стоит. Даже если VoLTE и не будет работать сразу после запуска сети, вам обязательно смогут дозвониться - механизм Circuit Switch Fallback реализует выпадение в 3G при входящем/исходящем звонке, при этом передача данных не прерывается. Ну а через некоторое время включат и VoLTE, поскольку 3G сеть не резиновая и ее нужно разгружать.

Но вот для Xiaomi VoLTE это известная проблема - у них какие-то свои приколы и данные девайс далеко не везде правильно работают.
Подскажите пожалуйста, будет ли Киевстар в реалиях 4g работать VoLTE?
Уровень пользователя 5
Да будет. Но когда это уже второй вопрос. Нужно для начала поднять нормальную 4ж сеть а потом уже доп услугами баловатся.
Просто при выпадении в 3g при звонке происходит большая задержка. И пакетная передача в LTE прекращается.
Уровень пользователя 7
Отправить значок +2
@danilook, рады приветствовать вас в нашем сообществе!
🤔такая ситуация возможна, но улучшения "придут" с расширением зоны покрытия 4G и полностью ситуация будет нивелирована после запуска voice over LTE (технология передачи голоса в сети LTE).
После запуска voice over LTE (технология передачи голоса в сети LTE) соединение будет практически мгновенным😉О сроках пока что рано говорить...
Уровень пользователя 7
Отправить значок +2
Просто при выпадении в 3g при звонке происходит большая задержка. И пакетная передача в LTE прекращается.
Странно, у меня на iPhone SE задержки при выпадении не заметно, а пакетная передача не прекращаясь перескочила в 3G.

Тестировал этот момент звоня со второго телефона во время проведения тестов скорости на первом.

Интересно, возможно не везде всё гладко работает.

В любом случае, VoLTE прям необходимость, надеюсь скоро завезут.
Уровень пользователя 2
Отправить значок +1
Меня интересует вопрос по конкретной модели.LG V10 H961N будет ли работать в сети LTE Kyivstar с технологией VoLTE ?Девайс поддерживает данную технологию давно и во многих странах успешно работает.А вот оператором Kyivstar моя модель будет поддерживаться?
Уровень пользователя 7
Отправить значок +2
@mizuk01 Всё в своё время. VoLTE запускать будут. Wi-Fi Calling тоже, после VoLTE. Но сначала сеть нужно построить нормальную. Когда будет запущен 1800 с покрытием как сейчас 3G, и хотя бы 3G на низкой частоте (например 900) с покрытием как у 2G, тогда уже будут думать о VoLTE. Вероятность того что компания будет запускать технологию на ещё даже не готовой сети мала.

А по поводу устройств. Ну, LG не китайцы и не имеют своих уникальных заморочек. Даже если на этом устройстве VoLTE реализован как-то не по стандарту (в чём я очень сильно сомневаюсь), флагманы и ходовые модели уж точно будут работать, оператору не нужно куча вайна по поводу проблем с голосом.
Уровень пользователя 7
Отправить значок +2
Поздравляю, уважаемые, Киевстар сертифицировал LTE.
iOS 12 Developer Beta 2 при включении LTE не ругается на сеть более.

Возможно конечно что это баг, но версия оператора изменилась. И отключение 3G тепень не доступно, только ползунок включить или отключить LTE. Знаю что это настраивается в carrier bundle.

Думаю что это первый шажок Киевстара.
@mizuk01 Всё в своё время. VoLTE запускать будут. Wi-Fi Calling тоже, после VoLTE. Но сначала сеть нужно построить нормальную. Когда будет запущен 1800 с покрытием как сейчас 3G, и хотя бы 3G на низкой частоте (например 900) с покрытием как у 2G, тогда уже будут думать о VoLTE. Вероятность того что компания будет запускать технологию на ещё даже не готовой сети мала.

А по поводу устройств. Ну, LG не китайцы и не имеют своих уникальных заморочек. Даже если на этом устройстве VoLTE реализован как-то не по стандарту (в чём я очень сильно сомневаюсь), флагманы и ходовые модели уж точно будут работать, оператору не нужно куча вайна по поводу проблем с голосом.

Будет ли поддерживать Киевстар volte в Huawei mate 10 модель ALP-L29? Смартфон поддерживает volte на 2 сим картах и в других странах эта функция в нем работает, но сейчас отключена в моем аппарате на програмном уровне производителем и автоматически должна появиться в меню при условии поддержки оператором той страны где находится.
Уровень пользователя 7
Отправить значок +2
Будет ли поддерживать Киевстар volte в Huawei mate 10 модель ALP-L29? Смартфон поддерживает volte на 2 сим картах и в других странах эта функция в нем работает, но сейчас отключена в моем аппарате на програмном уровне производителем и автоматически должна появиться в меню при условии поддержки оператором той страны где находится.
Должна. Но возможно что в самом начале запуска и не будет.
А так, сами понимаете, модель не безизвестная и дорогая. Если производитель сделал всё правильно, будет вам VoLTE сразу, если сдела по-своему, то возможно прийдётся и немного подождать, хотя это маловероятно.
Добрый день. При 4ж интернете не могу позвонить и мне дозвониться.
Приходится переключать на 2ж.
Уровень пользователя 7
Отправить значок +2
@dock2006, рады приветствовать вас в нашем сообществе!
🤔пока не появится VoLTE, о разговорах не может быть и речи.
В настройках телефона нужно установить автоматический выбор сети (2G/3G/4G), Тогда сможете как принимать та и совершать звонки, телефон автоматически перейдёт в ту сеть (3G и/или 2G) которая работает в вашем регионе.
Чи є вже орінтовні прогнози по термінам впровадження VoLTE?
Уровень пользователя 7
Отправить значок +2
@m.ksy, раді вітати вас в нашій спільноті!
Поки що інформація не надходила😥
Щойно з'являть орієнтовні терміни впровадження, обов'язково проінформуємо.
Нахожусь в городе Харьков, в любой зоне города не работает функция HD voise. Что нужно сделать? В салонах Киевстар даже не знаю что это такое!
Уровень пользователя 7
Отправить значок +2
У меня всё работает. Как в 3G, так и в 2G сети.
Интересно, что у вас за устройство и как вы определили отсутсвие активности кодека?
Уровень пользователя 6
Отправить значок +1
Этот кодек работает только при поддержке обеих устройств, то есть вашего и собеседника, так же нужно разговаривать на одном операторе, а не на разных
Уровень пользователя 7
Отправить значок +1
У меня на запросе: Как настроить HD Voice ? 🤣 зависла Зоряна! Вероятно AI мозг блондинок неспособен реализовать поиск ибо в теме уже была дискуссия - предлагаю продолжить совершенствовать ответы уже в этой теме. 😉
У меня всё работает. Как в 3G, так и в 2G сети.
Интересно, что у вас за устройство и как вы определили отсутсвие активности кодека?

Наверное сравнительно. Поверьте мне, я не глупый человек, я проверил все возможные варианты со своей стороны. Что ещё я могу сделать? Могу я получить адекватный ответ? Устройство у меня менялись. LG g2, Samsung S4, Redmi Note 3, Redmi 4, OnePlus6
Уровень пользователя 7
Отправить значок +2
Наверное сравнительно. Поверьте мне, я не глупый человек, я проверил все возможные варианты со своей стороны. Что ещё я могу сделать? Могу я получить адекватный ответ? Устройство у меня менялись. LG g2, Samsung S4, Redmi Note 3, Redmi 4, OnePlus6
Конечно, верю. Я просто спросил, поскольку очень многие задают вопросы даже не разбираясь в том, о чём они спрашивают. Приношу свои извинения за возможную грубость, не хотел.

Как верно подметил @Good Bye кодек ощутим только при условии что оба устройства его поддерживают (в противном случае хоть для вас он работает, но качество голоса в обе стороны будет минимальным, в соответсвии с битрейтом на стороне второго пользователя).

Если вы или второй пользователь находитесь далеко от базовой станции, в условии работы кодека в 2G сети, битрейт будет понижаться вплоть до минимального. Что также приведёт к остуствию качества звука.

Проверить, работает ли кодек у вас можно специальной утилитой или через встроенное меню устройства. Названий таких утилит или как войти в сервисное меню на различных Android я не знаю.
Но если там отображается в аудиокодеках одно из этого: G.722, AMR-WB, SILK, iSAC, то HD-Voice у вас на устройстве работает. Также стоит проверить, что отображается при самом звонке.

Если у вас отображается что-то другое, HD-Voice по какой-то причине не работает.
Это может быть проблема со стороны вашего устройства, на китайцах такое бывает очень часто и решается либо перепрошивкой модема, либо сменой системных параметров.

Например, на Redmi 4 HD Voice по-умолчанию просто отключен
Нет ещё информации? В Харькове сегодня 1800 уже запустили)

Ответить