Wi-Fi Роутер

• 18 Сентябрь 2017
  • 79 ответов
  • 38529 просмотров

Уровень пользователя 4
Отправить значок +1
Потрібна допомога!🤔

Порадьте роутер, щоб швидкість не різав, та нормально працював би одночасно з 6-ю пристроями.
Критично - підтримка стандарту 802.11ac
Бажано - з жорстким диском.

Розакжіть, який ви використовуєте? Які плюси/мінуси/підводні камені?

Заздалегіть дякую 😉

79 Ответы

Отправить значок
Под это описание идеально подходит Mi WiFi Router 2 с 1 ТБ на борту.

Ну или, если у тебя Mac и карман позволяет - AirPort Time Capsule - 3 ТБ

За картинку с Гарольдом - лайк 👍 👍
Уровень пользователя 4
Отправить значок +1
@Vaka, спасибо. Xiaomi вполне нормальный вариант.
Выпустили даже новый роутер этой линейки - Mi Router Pro. По дизайну очень даже ОК

Единственное, что смущает - китайский язык интерфейса админки 😵
Уровень пользователя 3
Отправить значок +1
@Banderas , зверніть увагу на послугу "Роутер PRO": https://kyivstar.ua/uk/home-kyivstar/service/router-pro Надається роутер D-Link DIR-825. Він підтримує стандарти: IEEE 802.11a/ n/ ac та IEEE 802.11 b/ g/ n. Дозволяє підключати додаткові пристрої через USB-вхід, такі як 3G модеми, принтери, накопичувачі та ін. Надає можливість використовувати Wi-Fi мережі в двох діапазонах частот - 2,4 і 5 ГГц одночасно.
Уровень пользователя 2
Отправить значок
Бюджет? Вариантов много, всё зависит от вашего кошелька. Из хороших вариантов:

1) Mikrotik hAP ac lite
2) Totolin A3002RU (аналог D-Link DIR-825)
3) роутеры Xiaomi Mi WiFi Router

К первым двум понадобится отдельный диск. Касаемо Xiaomi, прошивка не такая функциональная как хотелось бы.
Любой роутер, не обязательно все у kyivstar заказывать!
@Banderas на послугу "Роутер PRO": https://kyivstar.ua/uk/home-kyivstar/service/router-pro Надається роутер D-Link DIR-825.
Все роутеры одинаковы, проблема в другом, — в их настройке. И регулярном обновлении ПО
Потрібна допомога!🤔

Порадьте роутер, щоб швидкість не різав, та нормально працював би одночасно з 6-ю пристроями.

А вот по стандарту,802.11ac @DmitryAVET не давно с ним общался, толково ведет блог можете прислушаться к его совету. Правда он страстный любитель MikroTik 😏
Уровень пользователя 2
Отправить значок
@perfect4elovek вовсе не обязательно брать Mikrotik. В данном случае я его привел как хороший роутер с поддержкой 802.11ac.

Для целей сетевого диска данные микротики не очень подходят, применяемые там ARxxxx и QCAxxxx не имеют аппаратного ускорения при работе с хранилищем, из-за чего вся нагрузка возлагается на вычислительные блоки.

Под диск надо искать решения на IPQ либо чипах от Mediatek.

Totolink A3002RU имеет идентичную аппаратную платформу с DIR-825. Оба полностью собраны на чипах Realtek. Первый тестил, он мне очень понравился в плане функционала и стабильности. Полагаю, 825-й должен быть на том же уровне. С дисками по USB также проблем не было.

Касаемо Xiaomi, имел опыт с мини-версией и обычной International, стоковые прошивки имеют свои особенности. Сяоми имеет смысл брать, если у владельца смарт сяоми, там есть возможность синхронизации фото с локальным облаком.

Все зависит от бюджета. Есть и более дорогие, но более продвинутые и более мощные варианты.
Подскажите, какая именно аппаратная ревизия TL-WR840N предоставляется? Если не в курсе, она указана с обратной стороны роутера, на наклейке с мак-адресом и выглядит как V2 ~V5 (возможно, V2.XX). От техподдержки этого не добился, они способны только повторять то, что на сайте написано, а в магазинах - демострационные модели приклеены, новые распечатывать не хотят.
Заранее благодарю
Уровень пользователя 7
Отправить значок +2
@Dober, рады приветствовать вас в нашем сообществе!
По имеющейся у нас информации в поставке были V2 и V4
Где и як луче купить ASUS RT-AC5300
Уровень пользователя 7
Отправить значок +1
Где и як луче купить ASUS RT-AC5300

Возможен выбор для @bagmut94 в ответ:

1. В интернет-магазинах, с адресной доставкой
  2. Оплатить кредитной картой, либо наличностью при получении.
подскажите, могу ли я получить информацию о макадресах устройств, которые подключались к роутеру в определённое время(в системном журнале этот период уже стёрт)
Уровень пользователя 7
Отправить значок +1
@VladGats В настройки посмотрите Локальная сеть - DHCP-сервер. Обычно подключенное устройство, да же по WiFi. Роутер запомнит.
Но помнит не долго, эти знания ему нужно только для присвоенных вручную IP-адресов

или подключиться к роутеру через PuTTY клиент.
и посмотреть через команду или
code:
arp -a

code:
arp /? /** подробнее об ключах 
таблицу подключений выдаст
Уровень пользователя 3
Потрібна допомога!🤔

Бажано - з жорстким диском.

Розакжіть, який ви використовуєте? Які плюси/мінуси/підводні камені?

Заздалегіть дякую 😉

Cisco не подойдет?
Уровень пользователя 7
Отправить значок +2
Нужно либо брать ASUS из средне-топовых моделей, либо брать Xiaomi (например, Mi Router 3G отличный) и ставить на него кастомную прошивку, например, от Padawan (порт прошивки ASUS). Xiaomi дешевле, и лишь немного хуже. Но самое главное - его не нужно перезагружать. Он у меня за всё время что я пользуюсь (3 месяца или около того) ни разу не перезагружался.
Сам пользуюсь последним вариантом - держит все заявленые скорости, в том числе и по воздуху, доволен. Ещё и USB 3.0 есть, завёл себе TimeMachine сервер для бекапов и сетевой диск, качаю торренты напрямую туда, гигабитная локалка это позволяет делать без потери скорости.

Но вот WAN порт не могу протестировать полноценно в силу того что у Киевстара скорость до сих пор из прошлого - всего 100 Мбит/с. Даже не 300 Мбит/с, куда уж там 1 Гбит/с.

А ещё я поднял на роутере кастомный DNS и анонимизирующе-делегирующий сервис TOR, что позволяет мне выходить из локальной сети на любой из заблокированных ресурсов, пусть и с более низкой скоростью - VPN не нужны, всё работает, что называется, "из коробки".
Уровень пользователя 1
Из-за непогоды (гроза, дождь, молнии) на днях ночью пропал интернет, обнаружилось только утром. Сначала думал, что неполадки у провайдера, после пары манипуляций (воткнул шнур интернета на прямую в ПК в лан порт) выяснилось, что выгорел WAN порт роутера. Такая ситуация случается уже не в первый раз, раньше роутер меняли по гарантии, а в последний раз, после окончания гарантии просто поменял его на другой. И вот новый, сравнительно не дешевый роутер проработав всего лишь 4 мес теперь может использоваться только в качестве рипитера, т.к. главый WAN порт не пригоден к использованию.
Раньше как то особо не заморачивался с этим, гроза да и гроза, сам не вытащил кабель из порта, не обесточил устройство. Но после третьей поломки решил почитать откуда "ноги ростут", И вот хваленный киевстар, как и другие десятки провайдеров тянут провода по крышам, пробрасывают их между домами, никак при этом не защищая... в таком случае это отличная мишень для молнии, а соответственно и для всего оборудования, которое подключено к этим проводам: роутеры, сетевые платы, модемы и т.д.
Собственно вопрос, имеет ли шанс на успех иск к провайдеру на возмещение стоимости оборудования, которое было выведено из строя по вине причин указанных выше? Считаю, что провайдер как минимум должен был предупредить, что такие проблемы возможны и рекомендовать методы защиты, элементарная грозозащита за 100 грн. Как-то так в общем. Наболело...
Уровень пользователя 7
Отправить значок +1
С юридической точки зрения, к сожалению погодные явления на права и обязанности сторон не влияют.

6. ОБМЕЖЕННЯ ПРИ КОРИСТУВАННІ ПОСЛУГАМИ ТА ЗАСТЕРЕЖЕННЯ6.3. Мобільний зв'язок, у силу природних умов поширення радіохвиль, може погіршуватися, перериватися або супроводжуватися перешкодами поблизу будинків, у тунелях, підвалах, і інших підземних спорудах через локальні особливості рельєфу і забудови, метеорологічних умов та з інших причин. У зв'язку з цим, такі перешкоди або відсутність зв'язку у окремих місцях не є фактом неналежного виконання Оператором своїх зобов'язань.
Уровень пользователя 7
Отправить значок +1
У меня два года назад, молния сверкала, сверкала над многоквартирным домом. Сижу себе, никого не трогаю — работаю. Затем как ударит в громоотвод что блеск отразился по стене, от греха взял и выключил ПК.
Когда всё стихло появилось солнце, решил поработать. Включаю компьютер и всё приехали. Не включается.
При проверки оказалось закоротила мат плата, на тот момент у меня был дешевый блок питания на 520W без стабилизатора.

А в одном согласен, прицельно могут быть Ethernet кабели которые тянут по внешней стене дома. У них слабый экран и сердцевина как раз спалить порт может.
Уровень пользователя 1
С юридической точки зрения, к сожалению погодные явления на права и обязанности сторон не влияют.

Я говорил за проводной интернет, не за мобильную связь.
Уровень пользователя 7
Отправить значок +2
@gjurza, рады приветствовать вас в нашем сообществе!
🤔что могу предложить сделать: обратиться с роутером в сервисный центр по ремонту, получить официальное письменное заключение о причинах, которые вызвали поломку оборудования и уже с этим заключение обратиться непосредственно в один из магазинов "Киевстар".
Если оборудование вышло из строя по вине Компании, то ущерб будем возмещен.
Хочу придбати окрему sim карту для 3g/4g wifi роутер та підключити тарифний план Київстар 4G. Чи є обмеження на використання sim картв 3g/4g wifi роутері?

Передісторія питання: Зараз маю в 3g/4g wifi роутері карту Vodafone з безлімітним ТП для інтернету. 3g модем використовується для роздачі інтернету на декілька домашніх пристроїв (ноутбуки, смартфони, планшет). Нажаль, зіткнувся з тим що за замовчанням Vodafone забороняє використовувати sim карту в 3g/4g wifi роутері та вимагає оплати за додаткову послугу щоб дозволити таке використання, інакше використання інтернету періодично обмежується на 24 години.

Чи не зіткнуся я з чимось таким з ТП Київстар 4G?

Прошу представників компанії Київстар прокоментувати.
у Киевстара нет таких ограничений, как у Водафона (а у Водафона, кстати, такое во всех странах присутствия)

боле того, вы можете заказать услугу Сим-пара (клон вашей основной симки) и использовать "парную" симку для интернета в роутере одновременно с основной в телефоне (говорить можно только по основной, можно менять их местами при необходимости)
см. на сайте подробности
@andyz , дякую за відповідь!
Неделю назад перестал работать интернет у родных, пришел проверить оказалось - после очередного дождя через провод прям в роутер TP-LINK залило воды... Был в шоке, не увидев своими глазами - не поверил бы. Позвонили в КС заказали монтажников, кабель поменяли сделали "петлю" ... ну вообщем тут все ок, но что теперь делать с роутером ? Ведь получается вина КС, как мне вернуть роутер ? Диагностику ТП линка я сделал, есть заключение что водой убило что дальше ?
Уровень пользователя 7
Отправить значок +2
Хороший вопрос.
Очевидно что это вина компании. Ну или подрядчика, это не важно.
В любом случае вам обязаны:
1) Заменить роутер бесплатно
2) Провести провод заново, но по всем стандартам - он должен быть внутри здания, проходя через общую магистраль-трубу (если вы не единственный пользователь), тоже бесплатно

Рекомендую вам написать сюда: Відгуки
Возможно, стоит написать заявление в письменном виде у администратора ближайшего к вам центра обслуживания абонентов.

Но сразу скажу - я не знаю как правильно действовать в такой ситуации. Знаю только что сам добился бы справедливости. 🙂
) ну я надеюсь на то же, в "Відгуки" я по вашему совету в других ветках уже написал ) посмотри что получится.

Меня смущает что монтажники никак это не фиксировали - могут сказать что я сам чего лейнул в роутер.

А как это возможно сделать ? Я вроде не один)

2) Провести провод заново, но по всем стандартам - он должен быть внутри здания, проходя через общую магистраль-трубу (если вы не единственный пользователь), тоже бесплатно

Ответить